Дело № 1-398-11
Поступило в суд: 01.03.2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 1 августа 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Щербаковой К.Е., подсудимой Новиковой Г.В., защитника адвоката Киселёвой Т.А., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НОВИКОВОЙ Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новикова тайно похитил имущество ФИО1 с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Около 21 часа в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Новикова находилась в алкогольном опьянении у ФИО2, с которой употребляла спиртное в доме <адрес>, где у неё возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО1 путём незаконного проникновения в её жилище, дом <адрес>, где ранее проживала ФИО2. Для этого она в указанное время из кармана куртки ФИО2 без разрешения взяла ключ от указанного дома, пришла к дому, открыла замок входной двери, незаконно проникла в жилище, откуда умышленно из корыстных побуждений и тайно похитила двужильный кабель ПВХ-2м длиной 50 метров стоимостью 1125 рублей, причинив ФИО1 ущерб на указанную сумму.
Действия Новиковой суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( редакции Закона от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании Новикова вину в содеянном полностью признала, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимую, пояснив, что подсудимая заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Новикова совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Новикова, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно, похищенное имущество возвращено потерпевшей.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимой, её явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимой, совершившей тяжкое преступление впервые, суд считает, что для исправления и перевоспитания ей следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ст. 73 УК РФ, не назначая ей при этом дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При этом наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Новикову Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Закона от 7 марта 2011 года), по которой назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на подсудимую обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Новиковой Г.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья