Дело № 1-739/11
Поступило – 14.07.2011г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 3 августа 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Клименко О.А.,
при секретаре Козловой О.С.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области
Васильковой В.Г.,
защитника Левина Я.В.,
представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГРИГОРЬЕВА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Григорьев на территории Новосибирского района Новосибирской области совершил преступление по неосторожности при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 45 минут Григорьев, управляя технически исправным автомобилем марки «А» с государственным регистрационным знаком №... с двумя пассажирами в салоне, в условиях светлого времени суток, наличия осадков в виде снега, следовал со скоростью около 80 км/час по автодороге «Новосибирск – Омск». Двигаясь по трассе от г. Новосибирска в направлении р.п. Коченёво, Григорьев в нарушение требований пунктов 8.1., 9.1.,10.1., 11.1. Правил дорожного движения РФ, не убедившись в безопасности обгона, имея реальную возможность предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, избрал скорость движения не обеспечивающую возможность постоянного контроля за транспортным средством, не учёл наличие гололёда и осадков в виде снега, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где не доезжая 134 метров до километрового знака «1437», совершил столкновение с автомобилем «Б» с государственным регистрационным знаком №... под управлением водителя ФИО1 В результате указанных действий подсудимого пассажиру автомобиля «Б» ФИО2 были причинены закрытый оскольчатый перелом левой бедренной кости в верхней трети со смещением, т.е. телесные повреждения которые относятся к тяжкому вреду здоровья.
В судебном заседании Григорьев вину в содеянном признал полностью, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что тот заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшей не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Григорьев совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.
Действия Григорьева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, влияние назначенного наказание на исправление осуждённого и условия жизни семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит его раскаяние в содеянном и признание вины, положительную характеристику с места работы, состояние здоровья матери, перенесшей инсульт, что ранее он ни в чём предосудительном замечен не был и к уголовной ответственности привлекается впервые.
Григорьев совершил преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему с целью воспитания и предупреждения совершения им преступлений наказание в виде лишения свободы с применением положений, предусмотренных статьёй 73 УК РФ, при этом не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 264 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГРИГОРЬЕВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права управлять транспортным средством.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Григорьеву Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком продолжительностью в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осуждённого Григорьева Д.В. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Григорьеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу