дело № 1-730/11
поступило в суд 11.07.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 01 августа 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Карпец О.А.
при секретаре Шкуратовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Перковой О.В.,
подсудимого Акпыжаева А..В.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Кузнецова М.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
АКПЫЖАЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Акпыжаев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, на территории Новосибирского района Новосибирской ... при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у Акпыжаева А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в своем автомобиле марки «...», расположенном около магазина «Кристина» по <адрес>, где он на переднем пассажирском сидении обнаружил портмоне, принадлежащее ФИО1, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, Акпыжаев тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил кожаное портмоне, стоимостью 5000 рублей, в котором находился сотовый телефон «Самсунг дуос С 5212», стоимостью 3000 рублей, с двумя сим-картами, без денежных средств на счету, не представляющими материальной ценности, банковские карты «АЛЬФАБанк», «СБЕРБанк», также не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 18 000 рублей.
С похищенным имуществом Акпыжаев А.В. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению,
В судебном заседании подсудимый Акпыжаев А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Кузнецов М.А. поддержал подсудимого и пояснил, что подсудимый Акпыжаев А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, просил взыскать с подсудимого причиненный ему ущерб в сумме 18 000 рублей, просил строго подсудимого не наказывать.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Акпыжаева А.В. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в полном объеме.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Акпыжаев понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Акпыжаева А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Акпыжаев на момент совершения преступления не судим, имеет семью, ребенка, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, признал в полном объеме исковые требования потерпевшего. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения. Суд также учитывает и мнение потерпевшего по мере наказания, который просил строго подсудимого не наказывать. Ущерб по делу не возмещен.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины Акпыжаевым, его раскаяние в содеянном, тяжких последствий не наступило, «явку с повинной» Акпыжаева, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренным ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ.
С учетом наличия по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.
Исковые требования потерпевшего ФИО1 подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой ущерб, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению с виновного лица. С учетом заявленных исковых требований потерпевшего суд считает, что с подсудимого Акпыжаева А.В. следует взыскать материальный ущерб в пользу ФИО1 в размере 18 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Акпыжаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Акпыжаеву А.В. считать условной с испытательным сроком в виде 1 (одного) года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Акпыжаеву А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению. Взыскать с Акпыжаева А.В. в пользу потерпевшего ФИО1 материальный ущерб в сумме 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении других защитников.
Судья: