Приговор от 09.08.2011 по Ст.228 Ч.1



Дело № 1-745-11

Поступило в суд: 25.07.2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                                 9 августа 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

Председательствующего судьи                                                                                Клименко О.А.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области                                                                               Селедцова А.Б.,

защитника                                                                                                                   Шалагина В.И.,

представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                                                                                             Козловой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШЕСТАКОВА С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шестаков на территории Новосибирского района Новосибирской области совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Шестаков, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления, пришёл на участок местности, расположенный <адрес>. Находясь на поле, он нарвал верхушечные части дикорастущей конопли массой сухого вещества 96 г.

Тем самым Шестаков незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуану массой 96г, что является крупным размером. Затем с той же целью подсудимый поместил наркотическое средство в том же размере в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе.

Продолжая незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство в том же объеме, Шестаков при выходе с указанного места был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство у него было изъято.

В судебном заседании Шестаков вину в содеянном признал полностью, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что тот заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Шестаков совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шестаков, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.

    Содеянное Шестаковым суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и учёбы.

Суд также учитывает, что совершённое подсудимым преступление является преступлением средней тяжести.

Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении его размера суд руководствуется положениями ч.3 ст. 46 УК РФ, в связи с которыми считает целесообразным назначить ему наказание ближе к минимальному.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шестакова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу, - полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством «марихуаной» массой 94 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Новосибирскому району Новосибирской области, уничтожить. Майку белого цвета, олимпийку чёрного цвета переданные Шестакову С.С., считать возвращёнными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/