дело № 1-687/11
поступило в суд 29.06.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 08 августа 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Карпеца О.А.
при секретаре Шкуратовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Селедцова А.Б.,
подсудимого Ясонова К.В.,
защитника адвокатского кабинета Шаметкиной О.И., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЯСОНОВА К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Новосибирска по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 3) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Новосибирска по ч.2 ст.159 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 8 месяцев 23 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ясонов К.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Ясонова К.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу по адресу <адрес>, где также находились ФИО1, ФИО2 и ФИО3, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, Ясонов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с тумбочки, расположенной в кухни, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Нокиа 7100», стоимостью 2890 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащий ФИО1, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 2 990 рублей.
С похищенным имуществом Ясонов К.В. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению,
В судебном заседании подсудимый Ясонов К.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Шаметкина О.И. поддержала подсудимого и пояснила, что подсудимый Ясонов К.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, материальных претензий к подсудимому не имел, просил строго подсудимого не наказывать.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Ясонова К.В. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в полном объеме.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Ясонов понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Ясонова К.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Так, Ясонов ранее неоднократно судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется положительно. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, хотя официально не трудоустроен, однако занимается общественно-полезным трудом, добровольно прошел курс лечения от алкогольной зависимости. Суд также учитывает и мнение потерпевшего по мере наказания, который просил строго подсудимого не наказывать. Ущерб по делу возмещен в полном объеме.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины Ясоновым, его раскаяние в содеянном, тяжких последствий не наступило, «явку с повинной» Ясонова.
Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ.
При назначении наказания Ясонову К.В. суд применяет правила ст.68 УК РФ, ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ и сохраняет Ясонову условно-досрочное освобождение.
С учетом наличия по делу смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ЯСОНОВА К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Ясонову К.В. считать условной с испытательным сроком в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ясонову К.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении других защитников.
Судья: