Приговор от 10.08.2011 по Ст. 158 Ч.1, Ст. 158 Ч.1, Ст. 158 Ч.2 п.в, Ст. 158 Ч.2 п.в, Ст. 158 Ч.2 п.в, Ст. 158 Ч.2 п.в



    Дело №1-725/11

Поступило-11.07.2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                         10 августа 2011 г.

    Новосибирский районный суд Новосибирской области

    в составе:

    председательствующего судьи                                                                               Клименко О.А.,

    при секретаре                                                                                                            Козловой О.С.,

    с участием

    государственного обвинителя

    помощника прокурора Новосибирского района                                                  Селедцова А.Б.,

    защитника                                                                         Киселёвой Т.С.,

    представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    РОДИНОЙ О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Родина на территории Новосибирского района Новосибирской области каждый раз с вновь сформировавшимся умыслом из корыстных побуждений совершила 6 умышленных преступлений при следующих обстоятельствах.

1 эпизод.

В один из дней в начале октября 2010 года Родина, находясь на рабочем месте и, проводя уборку в служебном кабинете №... административного здания, расположенного на территории ООО «Кудряшевского мясокомбината» <адрес>, из корыстных побуждений, решила тайно похитить мобильный телефон, марки «SAMSUNG - X 210».

Реализуя свои преступные намерения, Родина воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила с письменного рабочего стола в кабинете мобильный телефон марки «SAMSUNG-X 210» с картой оператора МТС, которая материальной ценности не представляет, принадлежащие ФИО1.

С похищенным имуществом подсудимая с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для неё является значительным.

2 эпизод.

Кроме того, в один из дней в конце января 2011 года Родина, находясь на рабочем месте и, проводя уборку в служебном кабинете «ДГП - департамента городских продаж» административного здания, расположенного на территории ООО «Кудряшовского мясокомбината» <адрес>, из корыстных побуждений, решила тайно похитить чужое имущество, а именно цифровую фотокамеру марки «Nikon S 610».

Во исполнение задуманного Родина воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает тайно похитила из ящика письменного рабочего стола в кабинете цифровую фотокамеру марки «Nikon S 610 » - стоимостью 9799 рублей, принадлежащую ООО «Кудряшовскому мясокомбинату».

Похищенным имуществом подсудимая распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинив ООО «Кудряшовскому мясокомбинату» материальный ущерб на сумму 9799 рублей.

3 эпизод.

Кроме того, в период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Родина, находясь на рабочем месте и проводя уборку в служебном кабинете №... «отдела информационных технологий» в административном здании, расположенном на территории ООО «Кудряшовского мясокомбината» <адрес>, из корыстных побуждений, решила тайно похитить чужое имущества, а именно цифровую фотокамеру «SONI DSC W 320».

Реализуя свои преступные намерения, Родина воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает тайно похитила из ящика письменного рабочего стола в кабинете цифровую фотокамеру марки «SONI DSC W 320» в корпусе чёрного цвета стоимостью 3500 рублей, зарядное устройство «SONI» стоимостью 200 рублей,, «USB» (юэсби) - шнур марки «SONI» стоимостью 100 рублей, карту памяти Сони «SONI» ёмкостью 2G- стоимостью 500 рублей, чехол чёрного цвета стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО2.

С похищенным имуществом подсудимая с места преступления скрылась, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме 4500 рублей, который для него является значительным.

4 эпизод.

Кроме того, в период времени с 18 часов 4 апреля по 8 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Родина, находясь на рабочем месте и, проводя уборку в служебном кабинете №... в административном здании, расположенном на территории ООО «Кудряшовского мясокомбината» <адрес>, из корыстных побуждений, решила тайно похитить чужое имущество, а именно мобильный телефон «ALKATEL ОТ 280» в корпусе чёрного цвета.

Реализуя преступные намерепния, Родина воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола в кабинете мобильный телефон «ALKATEL ОТ 280» стоимостью 1500 рублей, с сим-картой оператора «Билайн», материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО3.

Скрывшись с места преступления, похищенным имуществом подсудимая распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

5 эпизод.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлена, Родина, находясь на рабочем месте и, осуществляя уборку служебного кабинета №... в административном здании, расположенном на территории ООО «Кудряшовского мясокомбината» <адрес>, из корыстных побуждений, решила тайно похитить чужое имущество, а именно мобильный телефон, принадлежащий ФИО4.

Во исполнение задуманного Родина воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из ящика стола в кабинете мобильный телефон «Nokia-6120» стоимостью 3000 рублей.

С похищенным мобильным телефоном подсудимая с места преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему ФИО4 на сумму 3000 рублей, который для него является значительным.

6 эпизод.

Кроме того, в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Родина, находясь на рабочем месте и, осуществляя уборку служебного кабинета №... в административном здании, расположенном на территории ООО «Кудряшовского мясокомбината» <адрес>, из корыстных побуждений, решила тайно похитить мобильный телефона марки «Samsung S 3600», принадлежащий ФИО1.

Реализуя свои преступные намерения, Родина воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола в кабинете мобильный телефон «Samsung S 3600» стоимостью 2999 рублей, с сим-картой оператора «МТС» не представляющей ценности, с металлическим брелком стоимостью 200 рублей, находящийся в чехле из материи красного розового цвета стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО1.

Похищенным имуществом подсудимая распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3399 рублей.

По делу потерпевшей ФИО3, представителем потерпевшего ООО «Кудряшовский мясокомбинат» ФИО5 к подсудимой заявлены следующие гражданские иски:

- ФИО3 на сумму – 1500 рублей, представляющий стоимость похищенного и не возвращённого подсудимой имущества,

- ФИО5 на сумму - 9799 рублей, представляющий стоимость похищенного и не возвращённого подсудимой имущества.

Подсудимая с предъявленным обвинением, а также исковыми требованиями согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что характер и последствия этого ходатайства осознаёт, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Данное ходатайство подсудимая заявляла и при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой и пояснила, что последняя его заявила добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Родина обвиняется в совершении 6 умышленных корыстных преступлений, наказание за каждое из которых, не превышает 5 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия Родиной по 1,3,5 и 6 эпизодам суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ).

    Действия Родиной по 2,4 эпизодам суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ).

    Разрешая заявленные исковые требования потерпевшей ФИО3, потерпевшего ООО «Кудряшовский мясокомбинат» к подсудимой, суд учитывает, что причинённый им материальный ущерб до настоящего времени не возмещён, последняя их признала, а потому на основании ст. 1064 ГК РФ полагает необходимым их удовлетворить в полном объёме.

Определяя вид и размер наказания Родиной, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, её личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явки с повинной по совершённым преступлениям, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, положительные характеристики по месту жительства и работе, нахождение на иждивение троих малолетних и одного несовершеннолетнего ребёнка.

    Часть имущества в ходе расследования по делу было возвращено потерпевшим.

    Вместе с тем подсудимая совершила 6 корыстных преступлений, четыре из которых относятся к преступлениям средней тяжести.

    Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения преступлений, ей следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, находит возможным и целесообразным не назначать ей дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РОДИНУ О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных

п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158,

на основании которых назначить наказание виде лишения свободы:

по 1 эпизоду - на срок 3 (три) месяца без ограничения свободы,

по 2 эпизоду - на срок 2 (два) месяца,

по 3 эпизоду - на срок 4 (четыре) месяца без ограничения свободы,

по 4 эпизоду - на срок 2 (два) месяца,

по 5 эпизоду - на срок 3 (три) месяца без ограничения свободы,

по 6 эпизоду - на срок 4 (четыре) месяца без ограничения свободы,

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить осуждённой Родиной О.В. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Родиной О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Родину О.В. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Родиной О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Взыскать с Родиной О.В. в пользу:

- ФИО3 – 1500 рублей,

- ООО «Кудряшовский мясокомбинат» - 9799 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- два фрагмента сим-карты оператора МТС, находящиеся в камере хранения УВД по Новосибирскому району, уничтожить,

- мобильный телефон «Samsung S 3600», с чехлом красного цвета, металлическим брелком, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, считать возвращёнными по принадлежности,

- мобильный телефон «Nokia-6120», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО4, считать возвращённым по принадлежности,

- мобильный телефон «SAMSUNG - X 210», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, считать возвращённым по принадлежности,

- цифровую фотокамеру «SONI DSC W 320», зарядное устройство «SONI», «USB» (юэсби) - шнур марки «SONI», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2, считать возвращёнными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу (подпись)