Уголовное дело № 1-722-11
Поступило в суд 11.07.2011г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Новосибирск 28 июля 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Клименко О.А.,
при секретаре Козловой О.С.,
с участием
государственного обвинителя
помощника прокурора Новосибирского района Селедцова А.Б.,
защитника Овчинникова В.М.,
представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГЛЕКЛЕР А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в силу ст. 70 УК РФ с присоединением предыдущего приговора на срок 1 год 7 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождённого по отбытию наказания, судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождённого по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Глеклер совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Глеклер, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, из корыстных побуждений решил тайно похитить чужое имущество из квартиры <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, подсудимый через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно монитор «Acer», системный блок «Iru», клавиатуру, компьютерную мышь, две аудио колонки, один сабвуфер, стоимостью 33809 рублей, мобильный телефон «LG» стоимостью 6000 рублей с сим-картой не представляющей ценности.
С похищенным имуществом Глеклер с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшей ФИО1 в общем размере 39809 рублей, который для неё является значительным.
В судебном заседании Глеклер вину в содеянном признал полностью, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что последний заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Глеклер совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами в части обвинения его по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.
Действия Глеклер суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ).
Определяя вид и меру наказания Глеклер суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, добровольное возвращение потерпевшей похищенного имущества.
Вместе с тем подсудимый совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости по приговору Железнодорожного районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, Калининского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ
Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить ему наказание без учёта правил, предусмотренных ч. 2 ст.68 УК РФ в виде реального лишения свободы.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 3 ст.158 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГЛЕКЛЕР А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осуждённому Глеклеру А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Глеклеру А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства по делу, - монитор «Acer», системный блок «Iru», клавиатуру, компьютерную мышь, две аудио колонки, один сабвуфер, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, считать возвращёнными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу /подпись/