Уголовное дело № 1-736-11
Поступило в суд 13.07.2011г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Новосибирск 27 июля 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Клименко О.А.,
при секретаре Козловой О.С.,
с участием
государственного обвинителя
помощника прокурора Новосибирского района Селедцова А.Б.,
защитника Яковлевой Н.Я.,
представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НАЗИНА А.М., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением Первомайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменён в части вида рецидива, вида исправительного учреждения, признан опасный рецидив, вид исправительного учреждения изменён на исправительную колонию строгого режима, освобождённого по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ Назин, находясь на территории СНТ «Энергия» вблизи <адрес>, из корыстных побуждений решил тайно похитить чужое имущество из дачного дома на участке №..., принадлежащего ФИО1. Реализуя свои преступные намерения, подсудимый, отогнув гвоздь, запирающий входную дверь, незаконно проник в дом. Однако был замечен и задержан соседями по дачи. В связи с чем Назин не довёл преступление до конца по не зависящим от него причинам.
В судебном заседании Назин вину в содеянном признал полностью, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что последний заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Назин совершил покушение на преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Назин, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.
Действия Назина суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания Назину суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, на совершение которого он покушался, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Вместе с тем подсудимый совершил покушение на тяжкое преступление в период непогашенной судимости, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, потерпевший настаивал на строгом наказании
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным не назначать ему наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, а также дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 3 ст.158 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
НАЗИНА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Назину А.М. с зачётом задержания и заключения под стражу в связи с данным делом исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения осуждённому Назину А.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней и содержать его в следственном изоляторе № 1 г. Новосибирска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу