Дело № 1 –696 -2011 г.
Поступило в суд – 01.07.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 27 июля 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителя Щербаковой К.Е.,
адвоката Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей удостоверение
№... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Красновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БОГДАНОВА Р.В. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца ..., судимого: ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом НСО по ст. 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Богданов Р.В. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. Богданов Р.В., находясь в магазине «ИП Димид», расположенный в <адрес>, встретил ранее ему знакомую ФИО1, в руках у которой находился сотовый телефон. У Богданова возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «ЭЛД ЖИ КР 105»
С этой целью Богданов Р.В. подошел к ФИО1, попросил у последней посмотреть сотовый телефон. На данную просьбу, ФИО1 показала свой сотовый телефон Богданову Р.В., который в свою очередь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ФИО1 понимает противоправный характер его действий, выхватил из рук последней вышеуказанный телефон, тем самым открыто похитил сотовый телефон «ЭЛД ЖИ КР 105» стоимостью 790 рублей, принадлежащий ФИО1.
После чего Богданов Р.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению.
Подсудимый Богданов Р.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая (согласно представленного заявления) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Богданова Р.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, который совершил преступление в период условного осуждения по ст. 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости, суд пришел к выводу о том, что наказание Богданову Р.В. возможно назначить условно в пределах санкции статьи и в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
БОГДАНОВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. за №26 –ФЗ), и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Богданова Р.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Богданову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор Новосибирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –