Приговор от 27.07.2011 по Ст.158 Ч.2 п.в



дело № 1-706/11

поступило в суд 01.07.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                27 июля 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области     в составе:

        Председательствующего                                               судьи Карпеца О.А.

при секретаре                                               Шкуратовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Щербаковой К.Е.,

подсудимого Иванова Е.В.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИВАНОВА Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Тогучинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 месяц 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Иванова Е.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО2 по адресу <адрес>, где также находился ФИО1, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, Иванов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола, находящегося в комнате, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 3000 рублей, с двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности, принадлежащий ФИО1, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

С похищенным имуществом Иванов Е.В. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению,

В судебном заседании подсудимый Иванов Е.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Нечаева-Прокопенко Ю.В. поддержала подсудимого и пояснила, что подсудимый Иванов Е.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, материальных претензий к подсудимому не имел, просил строго подсудимого не наказывать.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Иванова Е.В. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в полном объеме.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Иванов понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Иванова Е.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Иванов ранее неоднократно судим, совершил преступление в период непогашенной, в установленном Законом порядке, судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Суд также учитывает и мнение потерпевшего по мере наказания, который просил строго подсудимого не наказывать. Ущерб по делу не возмещен в полном объеме.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины Ивановым, его раскаяние в содеянном, тяжких последствий не наступило, «явку с повинной» Иванова.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания Иванову Е.В. суд применяет правила ст.68 УК РФ.

С учетом наличия по делу смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Иванова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Иванову Е.В. считать условной с испытательным сроком в виде 2 (двух) лет.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иванову Е.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении других защитников.

Судья: