Приговор от 26.07.2011 по Ст.159 Ч.2



Дело 1-700/11г.

    Поступило 1.07.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                                         26 июля 2011 г.

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи                                                                                       Клименко О.А..

при секретаре                                                                                                                   Козловой О.С.,

с участием

государственного обвинителя

помощника прокурора от прокуратуры Новосибирского района                                Селедцова А.Б.,

защитника                                                                                     Яковлевой Н.Я.,

представившего удостоверение №... и ордера №... от ДД.ММ.ГГГГ Новосибирской

коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    БУСЛАЕВА Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., судимого Кировским районным судом г.Новосибирска ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 одному году исправительных работ с удержанием из заработка осуждённого в доход государства 10 %, водворённого в места лишения свободы для отбытия наказания сроком на 4 месяца постановлением Купинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, освобождённого по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Буслаев на территории <адрес> совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Буслаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме сторожа, расположенном вблизи строящейся церкви <адрес>, из корыстных побуждений решил похитить путём обмана и злоупотребления доверием мобильный телефон марки «Самсунг Геноа ТВ ГТ», принадлежащий ФИО1.

Реализуя задуманное, Буслаев, вводя в заблуждение ФИО1 по поводу своих намерений, попросил у него мобильный телефон «Самсунг Геноа ТВ ГТ» позвонить. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях подсудимого и доверяя ему, передал последнему свой мобильный телефон «Самсунг Геноа ТВ ГТ» стоимостью 5210 рублей с сим-картой, на счету которой было 50 рублей. Буслаев, завладев мобильным телефоном, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему ФИО1 на общую сумму 5260 рублей, который для него является значительным.

По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимому Буслаеву Р.В. на сумму 5260 рублей, представляющий собой стоимость похищенного и не возвращенного имущества.

В судебном заседании Буслаев вину в содеянном и исковые требования потерпевшего признал полностью, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что тот заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Буслаев совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.

    Содеянное Буслаевым суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Буслаевав, суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

    Вместе с тем Буслаев участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, совершил преступление, которое относится к преступлениям средней тяжести.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Буслаева является рецидив преступлений.

    Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.159 УК РФ.

    Разрешая заявленные исковые требования потерпевшего к подсудимому, суд учитывает, что причинённый ему материальный ущерб до настоящего времени не возмещён, последний их признал, а потому на основании ст. 1064 ГК РФ полагает необходимым их удовлетворить в полном объёме.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

    БУСЛАЕВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осуждённому Буслаеву Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    Возложить на Буслаева Р.В. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

    Взыскать с Буслаева Р.В. в пользу ФИО1 5260 (пять тысяч двести шестьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

    Меру пресечения Буслаеву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий /подпись/