дело № 1-702/11
поступило в суд 01.07.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 25 июля 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Карпец О.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района помощника прокурора Перковой О.В.,
подсудимых Белых А.В., Карпова А.В.,
защитников – адвокатов Новосибирской коллегии адвокатов Яковлевой Н.Я., представившей удостоверение №..., ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, Шнайдер И.И., представившей удостоверение №..., ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего ФИО1,
при секретаре Шкуратовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Белых А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., не имеющего судимости,
Карпова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., не имеющего судимости,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Белых А.В. и Карпов А.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Белых А.В. и Карпова А.В., находящихся в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение металлических столбов, в осуществление которого они вступили между собой в преступный сговор. С этой целью Белых и Карпов нашли режущее оборудование в виде газовых баллонов и резака, а для транспортировки режущего оборудования грузовой автомобиль, не сообщив водителю о своих преступных намерениях. Реализуя свой совместный преступный умысел, на грузовом автомобиле Белых и Карпов приехали на откормочную площадку молодняка животноводческого комплекса ЗАО «Толмачевское», расположенную <адрес>, где выгрузили оборудование для резки металла и подошли к ограждению указанной площадки ЗАО «Толмачевское», состоящей из металлических труб, при помощи режущего оборудования стали срезать ограждения, а именно отрезали трубу диаметром 120 мм длиной 2,20 м, трубу диаметром 120 мм длиной 2,30 м, трубу диаметром 120 мм длиной 2,50 м. Срезанные трубы положили на землю. После чего, подошли к металлическому ограждению и попытались срезать еще две трубы, каждая диаметром 120 мм длиной 2,50 м. Однако, свой преступный умысел Белых и Карпов до конца довести не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления начальником животноводческого комплекса ФИО2
Таким образом, Белых А.В. и Карпов А.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытались похитить трубы общей длиной 12 метров, диаметром 120 мм, общей массой 44,50 кг, стоимостью 39 рублей за 1 кг, на общую сумму 1735 рублей 50 копеек.
В судебном заседании подсудимые Белых А.В. и Карпов А.В. вину по предъявленному обвинению признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили в присутствии защитников свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.
Защитник Шнайдер И.И. и Яковлева Н.Я. поддержали подсудимых, и пояснили, что подсудимые Белых и Карпов заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.
Представитель потерпевшего ФИО1, как указано в заявлении, не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, материальных претензий к подсудимым не имеет, что подтверждается распиской в материалах дела, просил строго подсудимых не наказывать.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимых Белых А.В. и Карпова А.В. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в полном объеме.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые Белых и Карпов понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Белых А.В. и Карпова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) по признакам покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Карпов и Белых на момент совершения преступления не судимы, хотя официально не трудоустроены, однако занимаются общественно полезным трудом, на учете в психоневрологическом диспансере не состоят, состоят на учете в наркологическом диспансере ..., по месту жительства характеризуются отрицательно, тяжких последствий по делу не наступило. Суд также учитывает и мнение представителя потерпевшего по мере наказания, который не настаивал на строгой мере наказания, ущерб по делу отсутствует.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При разрешении вопроса о размере наказания подсудимым, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимых, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияния назначенного наказание на исправление осужденных и условия жизни их семьи, суд считает, что им следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом наличия по делу смягчающих обстоятельств, а также возраста подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Белых А.В. и Карпова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы каждому.
В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания осужденным Белых А.В. и Карпову А.В. считать условной с испытательным сроком в виде 1 (одного) года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Белых А.В. и Карпову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу хранятся в животноводческом комплексе ЗАО «Толмачевское».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: