Дело № 1 – 683
Поступило в суд 29 июня 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 26 июля 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием государственного обвинителя Васильковой В.Г.,
адвокатов Зайцевой О.Ю., представившей
удостоверение №... и ордер №...,
Аверченко Н.А., представившей
удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Янчариной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Меринова Д.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Мещангина А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Меринов Д.Г. и Мещангин А.Ю. совершили умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Меринов, находясь в <адрес>, вступил в преступный сговор с Мещангиным, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение имущества, принадлежащего ЗАО «Сенчанское поле» с территории автопарка, расположенного в <адрес>.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Меринов и Мещангин на автомобиле последнего ... приехали на территорию автопарка, где из корыстных побуждений действуя совместно и согласованно тайно похитили два диска колес трактора К 700 стоимостью 10 000 рублей каждое на общую сумму 20 000 рублей, погрузили их в прицеп, который был прикреплен к вышеуказанному автомобилю. После чего Меринов и Мещангин с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Меринов Д.Г. и Мещангин А.Ю. причинили ЗАО «Сенчанское поле» материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.
Подсудимые Меринов Д.Г. и Мещангин А.Ю. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признали и согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердили в присутствии защитников свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитники Зайцева О.Ю. и Аверченко Н.А. поддержали ходатайство подзащитных о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Василькова В.Г., представитель потерпевшего ЗАО «Сенчанское поле» ФИО1 (согласно заявлению) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировались с защитниками.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимых Меринова Д.Г. и Мещангина А.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, Мещангин А.Ю. страдает .... Однако указанное расстройство выражено у него не столь значительно и не лишало его возможности в период совершения противоправных действия в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 65-66).
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, Меринов Д.Г. страдает .... Однако указанные изменения психики выражены не столь значительно и не лишали его возможности в период совершения правонарушения в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 67-68).
При таких данных суд признает Мещангина А.Ю. и Меринова Д.Г. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимые совершили преступление средней тяжести, вину полностью признали и раскаялись в содеянном, в наркологическом диспансере на учете не состоят, по месту жительства характеризуются положительно.
...
...
Смягчающие наказание обстоятельства в отношении обоих подсудимых – полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей (со слов подсудимых); в отношении Меринова Д.Г. - явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Несмотря на то, что Меринов Д.Г. совершил данное преступление в период отбывания условного наказания, однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, суд считает возможным назначить подсудимому наказание повторно условно с возложением на него определенных обязанностей.
Подсудимому Мещангину А.Ю. суд также полагает возможным назначить наказание в виде условного лишения свободы с возложением на него определенных обязанностей.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы обоим подсудимым суд не назначает.
Приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Меринова Д.Г. подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Меринова Д.Г. и Мещангина А.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и по данной статье назначить им наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому, обязав Меринова Д.Г. и Мещангина А.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Меринову Д.Г. и Мещангину А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Меринова Д.Г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –