Дело № 1 - 670
Поступило в суд 21 июня 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 27 июля 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Щербаковой К.В.,
адвоката Илюхиной Л.Н., представившей
удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Янчариной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Судакова С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Судаков С.Г. совершил преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 20 минут водитель Судаков С.Г., управляя по путевому листу технически исправным автомобилем «...» регистрационный знак №..., принадлежащим ОАО «Хлебообъединение «Восход», без пассажиров, двигался в условиях темного времени суток, ограниченной видимости, снегопада, снежного наката на проезжей части, с ближним светом фар по автодороге К-19 Р «Новосибирск-Ленинск Кузнецкий» со стороны г. Новосибирска в направлении п. Плотниково.
В пути следования Судаков С.Г., имея реальную возможность предвидеть наступление общественно-опасных последствий нарушения требований пунктов 1.4, 9.1, 9.9 и 10.1. Правил дорожного движения РФ, не проявил необходимой внимательности и предусмотрительности, избрал скорость, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, в результате чего, на левой обочине, в 2,7 м от края проезжей части автодороги К-19 Р и в 800 м от указателя «31 км» совершил столкновение с автомобилем «...» регистрационный знак №... под управлением водителя ФИО1, который двигался во встречном направлении с пассажиром ФИО2
Своими противоправными действиями Судаков С.Г. причинил по неосторожности пассажиру автомобиля «...» ФИО2 следующие телесные повреждения: ..., чем причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни.
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Судаковым С.Г. требований п. 1.4, 9.1, 9.9 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым:
п. 1.4 – На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;
п. 9.1 – Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростной полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств);
п. 9.9 - запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочины, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.
п. 10.1 – Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением Судаковым С.Г. требований п. 1.4., 9.1, 9.9 и 10.1 ПДД РФ.
Подсудимый Судаков С.Г. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Илюхина Л.Н. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Щербакова К.В. и потерпевшая ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Судакова С.Г. по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).
Между тем, суд исключает из обвинения подсудимого нарушение им правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью водителю автомобиля «...» ФИО1, поскольку действующим законодательством не предусмотрена уголовная ответственность за такие последствия.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление по неосторожности, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительная характеристика, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей по мере наказания, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде условного лишения свободы и без лишения его права управлять транспортным средством, учитывая, что Судаков С.Г. работает водителем-экспедитором.
Потерпевшая ФИО2 просила признать за ней право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Судакова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без лишения права управлять транспортным средством.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Судакова С.Г. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Судакову С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Признать за потерпевшей ФИО2 право на удовлетворение исковых требований (в части возмещения причиненного ущерба и компенсации морального вреда) в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –