Приговор от 09.08.2011 по Ст.111 Ч.1



Уголовное дело № 1-581-11

поступило в суд 06.05.2011 года

                                                     П Р И Г О В О Р

                                       именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                    09 августа 2011 года

           Новосибирский районный суд Новосибирской области

                                                               в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района НСО Селедцова А.Б.,

подсудимого Носкова В.С.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Ильенко Л.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НОСКОВА В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом НСО по ст. 111 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 15 дней,

содержавшегося под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Носков В.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов у Носкова В.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшим ФИО1, возник умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. С этой целью Носков нанес ФИО1 ножом один удар по телу, причинив телесное повреждение в виде раны в поясничной области слева, проникающей в брюшную полость, со сквозным повреждением селезенки и явлением гемоперитонеума, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Носков В.С. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.

Потерпевший ФИО1 заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивал, исковых требований не заявил.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Действия Носкова В.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ за № 26 от 07.03.2011 года, поскольку такая редакция улучшает положение осужденного) по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного тяжкого преступления, данные о личности.

Носков вину признал полностью, работает, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд расценивает в совокупности как смягчающие обстоятельства, потерпевший на строгом наказании не настаивал, дело рассмотрено в особом порядке.

Однако, несмотря на ряд смягчающих обстоятельств, позицию потерпевшего, суд принимает во внимание и то, что Носков ранее судим за насильственное преступление, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, который признается отягчающим обстоятельством, и в связи с этим считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, их родственные отношения, полагает необходимым при назначении наказания не учитывать положения ст. 68 ч. 2 УК РФ, применяемые к лицам, совершившим преступления при рецидиве, и назначить наказание в пределах, ближе к минимальному.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОСКОВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взять под стражу в зале суда.

              Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по Новосибирскому району – отрезок полиэтилена с пятнами бурового цвета, пакет с образцами крови ФИО1, нож, уничтожить после вступления приговора в законную силу; мужскую куртку черного цвета, куртку спортивную красного цвета, футболку синего цвета, хранящиеся в камере хранения УВД по Новосибирскому району, после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)