Приговор от 12.08.2011 по Ст.158 Ч.2 п.в



Уголовное дело № 1-574-11

поступило в суд 03.05.11 года

                                                          П Р И Г О В О Р

                                               именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                     12 августа 2011 года

               Новосибирский районный суд Новосибирской области

                                                                    в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Васильковой В.Г.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Илюхиной Л.Н., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

с участием подсудимой Чуховой Н.Н.,

при секретаре Ильенко Л.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧУХОВОЙ Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

Чухова Н.Н. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Чухова Н.Н., находясь в <адрес>, увидела на столе около барной стойки сотовый телефон «Самсунг С 3050». У нее возник умысел на хищение этого телефона. Воспользовавшись тем, что ФИО1 вышел из кафе и за её действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон «Самсунг С3050», причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 550 рублей.

         Подсудимая Чухова Н.Н. вину признала полностью и заявила ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.

         Защитник подсудимой поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.

         Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивал, материальных претензий не заявил.

        Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства

    Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ.

     Действия Чуховой Н.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года, так как такая редакция не ухудшает положения подсудимой) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, причинившего значительный ущерб гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, данные о личности. Чухова вину признала полностью, характеризуется по месту жительства положительно, не судима, ущерб возместила, является женщиной, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, потерпевший на строгом наказании не настаивал, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает необходимым с учетом личности, характера, общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, особого порядка принятия решения, назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧУХОВУ Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ за № 26 от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства – сотовый телефон «Самсунг С 3050», хранящийся у потерпевшего ФИО1, передать ему во владение и распоряжение после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Об участии в суде кассационной инстанции осужденная обязана указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)