Дело № 1-764-11
Поступило в суд: 28.07.2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 10 августа 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Перковой О.В., потерпевшего ФИО1, подсудимого Лыхина М.С., защитника адвоката Зайцевой О.Ю., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЛЫХИНА М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; постановлением Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, водворён в места лишение свободы сроком на 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 5-го судебного участка Новосибирского района Новосибирской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ, с присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; условно досрочно освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на 7 месяцев 7 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лыхин тайно похитил имущество ФИО1 с причинением ему значительного ущерба и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Вечером ДД.ММ.ГГГГ Лыхин находился на берегу озера «Недра» <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО1 с причинением значительного ущерба путём незаконного проникновения в его жилище, дачный дом на участке <адрес>. Для этого он подошел к указанному дачному дому, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выставил стекло в окне дачного дома и незаконно проник в жилище, откуда умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил
металлическую кастрюлю объемом 3 литра стоимостью 500 рублей,
металлическую овальную сковородку стоимостью 500 рублей,
плед размером 2х1,8 м стоимостью 1500 рублей,
500 граммов варённой колбасы стоимостью 150 рублей,
пачку сгущенного молока массой 300 грамм стоимостью 50 рублей,
банку консервированных соленых огурцов «Дядя Ваня» объемом 250 мл стоимостью 100 рублей,
полиэтиленовый пакет майонеза «Провансаль» массой 750 грамм стоимостью 70 рублей,
бумажный пакет с лавровым листом массой 20 грамм стоимостью 15 рублей,
прозрачную стеклянную стопку с ребристой поверхностью по краям, с рисунком в виде кругов на дне, стоимостью 50 рублей,
полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности.
С похищенным имуществом Лыхин с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб в 2935 рублей.
Действия Лыхина суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании Лыхин вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Лыхин совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лыхин, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который участковым уполномоченным Криводановского отделения милиции характеризуется отрицательно, часть похищенного имущества возращена потерпевшему изъятием похищенного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, его явку с повинной.
К отягчающему наказание обстоятельству суд относит рецидив преступлений в действиях подсудимого.
С учетом содеянного, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление, суд считает, что для исправления и перевоспитания Лыхину М.С. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, не назначая ему при этом дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ.
Между тем, учитывая смягчающие обстоятельства, суд на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ считает возможным назначить наказание на срок менее одной трети максимального срока наиболее строгого виде наказания.
Исковые требования потерпевшего ФИО1, по мнению суда, подлежат удовлетворению, поскольку размер причинённого вреда установлен в судебном заседании и подсудимым не оспаривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лыхина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Лыхину М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Взыскать с Лыхина М.С. в пользу ФИО1 2385 рублей в счет возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:/подпись/