Дело № 1-760-11
Поступило в суд: 28.07.2011 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 16 августа 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего судьи Клименко О.А.
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора
от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Перковой О.В.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Новосибирской области Киселева И.О.,
представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Козловой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гусельникова Ю.П., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно-досрочно освобождённого по постановлению Калининского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 4 месяца 10 дней, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Ленинского района г.Новосибирска по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.158 ч.2 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.158 ч.2, ст.158 ч.2, ст.158 ч.2 УК РФ на основании ст.ст. 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй Ленинского районного суда г. Новосибирска по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы, с неотбытой частью наказания 2 года 2 месяца 18 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гусельников на территории Новосибирского района Новосибирской области совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ 15 часов, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Гусельников, находясь на прилегающей территории ФКУ ЛИУ 10, расположенного вблизи <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, у не установленного следствием лица, незаконного приобрел наркотическое средство - «героин», массой не менее 3,918грамма, которое он в целях конспирации и сокрытия от досмотра спрятал себе в прямую кишку. Продолжая реализовывать свой преступные намерения, Гусельников незаконно храня при себе в прямой кишке наркотическое средство – «героин», массой не менее 3,918грамма, перенес наркотическое средство в том же объеме на территорию ФКУ ЛИУ 10, где был задержан сотрудниками оперативного отдела ФКУ ЛИУ 10, где в ходе досмотра наркотическое вещество у него было изъято.
В судебном заседании Гусельников вину в содеянном признал полностью, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что тот заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Гусельников совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гусельников, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах, принимая положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.
Содеянное Рыжковым суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Суд также учитывает, что совершённое подсудимым преступление является тяжким преступлением.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гусельникова Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ к назначенному Гусельникову Ю.П. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи Ленинского района г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров к отбытию назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять Гусельникову Ю.П. с ДД.ММ.ГГГГ
Избрать Гусельникову Ю.П. меру пресечения в виде заключение под стражу и до вступления приговору в законную силу содержать в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Вещественное доказательство по делу, - бумажный пакет с наркотическим веществом «героин» массой 3,808грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Новосибирскому району Новосибирской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья