Дело № 1-761-11
Поступило в суд: 28.07.2011 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 16 августа 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего судьи Клименко О.А.
с участием
государственного обвинителя помощника от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Селедцова А.Б.,
защитника Киселёва И.О.,
представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Козловой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рыжкова В.С., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Заельцовским районным судом г.Новосибирска по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ст.30-158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Новосибирска по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 года 6 месяцев лишения свободы, с неотбытой частью наказания 10 месяцев 19 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рыжков на территории Новосибирского района Новосибирской области совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 15-00 часов Рыжков, находясь на территории ФКУ ЛИУ 10, расположенного вблизи <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, у не установленного следствием лица, незаконного приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 31,488 грамма, которое он в целях конспирации и сокрытия от досмотра спрятал себе в рукав курки. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Рыжков, незаконно храня при себе в рукаве куртки героин массой не менее 31,488грамма, перенес его в том же объеме к выходу локального сектора ТУБ-1, расположенного на территории ФКУ ЛИУ 10, где был задержан сотрудниками оперативного отдела ФКУ ЛИУ 10. В ходе досмотра наркотическое вещество у него было изъято.
В судебном заседании Рыжков вину в содеянном признал полностью, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что тот заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Рыжков совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыжков, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.
Содеянное Рыжковым суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья - заболевание туберкулёзом.
Суд также учитывает, что совершённое подсудимым преступление является тяжким преступлением, совершено в период отбывания наказания.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рыжкова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ к назначенному Рыжкову В.С. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров к отбытию назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять Рыжкову В.С. с ДД.ММ.ГГГГ.
Избрать Рыжкову В.С. меру пресечения в виде заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Вещественное доказательство по делу, - бумажный пакет с наркотическим веществом «героин» массой 31,158 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Новосибирскому району Новосибирской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья