Дело № 1-371-11
Поступило в суд: 22.02.2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 9 августа 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В., потерпевшего ФИО1, подсудимой Ивановой Е.В., защитника адвоката Яковлевой Н.Я., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ИВАНОВОЙ Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ..., ранее не судимой,
содержащейся под стражей со ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванова Е.В. тайно похитила имущество ФИО1 с причинением ему значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
Около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ Иванова Е.В., находясь в гостях у ФИО1 в <адрес>, увидела, что у ФИО1 из кармана куртки выпали деньги, и у неё возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Для этого Иванова Е.В., воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к лестнице в доме, на ступеньках которой лежали деньги, и умышленно из корыстных побуждений и тайно похитила 10000 рублей. С похищенными деньгами Иванова Е.В. с места преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.
Действия Ивановой Е.В. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании Иванова Е.В. вину в содеянном полностью признала, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимую, пояснив, что подсудимая заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Иванова Е.В. совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимой, её явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимой, которая совершила преступление средней тяжести впервые, суд считает, что для исправления и перевоспитания ей следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ст. 73 УК РФ, не назначая ей при этом дополнительного наказания в виде ограничение свободы. При этом наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Исковые требования потерпевшего ФИО1, по мнению суда, подлежат удовлетворению, поскольку размер причинённого вреда установлен в судебном заседании и подсудимой не оспаривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 7 марта 2011 года), по которой назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на подсудимую обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Ивановой Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Ивановой Е.В. в пользу ФИО1 10000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья