Приговор от 18.08.2011 по Ст.158 Ч.2 п.а, Ст.158 Ч.3 п.а



    Дело №1-782/11

Поступило-01.08.2011г

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                         18 августа 2011 г.

    Новосибирский районный суд Новосибирской области

    в составе:

    председательствующего судьи                                                                               Клименко О.А.,

    при секретаре                                                                                                            Козловой О.С.,

    с участием

    государственного обвинителя

    помощника прокурора Новосибирского района                                                  Перковой О.В.,

    защитника                                                                         Киселёва И.О.,

    представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

    потерпевшего                                                                                                  ФИО1,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Скворцова П.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца ..., не имеющего судимость,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скворцов на территории Новосибирского района Новосибирской области каждый раз с вновь сформировавшимся умыслом из корыстных побуждений совершил два умышленных преступления при следующих обстоятельствах.

    1 эпизод.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Скворцов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на парковочной стоянке вблизи подъезда №... <адрес>, увидел автомобиль марки ... с государственным регистрационным знаком №..., из которого из корыстных побуждений решил тайно похитить какое-либо чужое имущество.

Реализуя свои преступные намерения, Скворцов, подойдя к автомобилю, и убедившись в том, что его действиями ни могут быть обнаружены, камнем разбил форточку водительской двери, открыл дверь и незаконно проник в салон автомобиля. Затем Скворцов тайно похитил из салона автомобиля имущество, принадлежащее ФИО1, а именно металлическую автомобильную антенну на магните стоимостью 200 рублей, автомобильное зарядное устройство для сотового телефона стоимостью 150 рублей. После чего Скворцов, открыв крышку капота, похитил аккумулятор «Арион» стоимостью 2600рублей.

С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 2950 рублей, который для него является значительным.

2 эпизод.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Скворцов пришел в гости к своей знакомой ФИО2, проживающей в <адрес>. Однако ФИО2 дома не оказалось. Воспользовавшись, что в квартире никого нет, Скворцов из корыстных побуждений решила тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО2.

Во исполнение задуманного Скворцов, убедившись в том, что его действия не могут быть кем-либо обнаружены, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а имеено три банки малинового варенья, емкостью 1 литр, стоимостью 100 рублей за банку, смеситель стоимостью 1200 рублей.

С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

По делу потерпевшим ФИО1 к подсудимому заявлен гражданский иск на сумму 2950 рублей, представляющий собой сумму причинённого и не возвращённого материального ущерба.

Подсудимый с предъявленным обвинением, а также исковыми требованиями согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что характер и последствия этого ходатайства осознаёт, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Данное ходатайство подсудимый заявлял и при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что последний его заявил добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела Скворцов обвиняется в совершении двух умышленных корыстных преступлений, наказание за каждое из которых, не превышает 5 лет и 6 лет лишения свободы соответственно.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия Скворцова по 1 эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Действия Скворцова по 2 эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания Скворцову, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной по каждому из эпизодов преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, положительную характеристику по месту жительства.

    Часть имущества в ходе расследования по делу было возвращено потерпевшим.

    Вместе с тем подсудимый совершил 2 корыстных преступления, одно из которых относятся к преступлениям средней тяжести, другое преступление относится к категории тяжких преступлений.

    Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения преступлений, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, находит возможным и целесообразным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158, части 3 статьи 158 УК РФ.

    Разрешая заявленные исковые требования потерпевшего к подсудимому, суд учитывает, что причинённый ему материальный ущерб до настоящего времени не возмещён, последний их признал, а потому на основании ст. 1064 ГК РФ полагает необходимым их удовлетворить в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скворцова П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

на основании которых назначить наказание виде лишения свободы:

по 1 эпизоду - на срок 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы,

по 2 эпизоду - на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Скворцову П.А. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Скворцову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Скворцова П.А. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Скворцову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Взыскать со Скворцова П.А. в пользу потерпевшего ФИО1 – 2950 (две тысячи девятьсот пятьдесят) рублей,

Вещественное доказательство по делу: автомобильную антену, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО1, считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу (подпись)