Приговор от 19.08.2011 по Ст.228 Ч.2



Уголовное дело № 1-773-11

Поступило в суд: 01.08.11

П Р И Г О В О Р

                 именем Российской Федерации

г.Новосибирск                                19 августа 2011 года

    Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Селедцова А.Б., подсудимого Юрикас А.Г., защитника адвоката Блинова А.В., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЮРИКАС А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л :

Юрикас А.Г. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Юрикас А.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления путём курения, прибыл на поле, расположенное <адрес>, где стал срывать руками, на которых были одеты велосипедные перчатки, верхушки и листья дикорастущей конопли и складывать в полиэтиленовый пакет, а затем в рюкзак, принесённый с собой. Таким образом, Юрикас А.Г. незаконно приобрёл 244 грамма наркотического средства марихуаны, что составляет особо крупный размер. После этого Юрикас А.Г. незаконно приобретённое наркотическое средство марихуану в тех же размерах и с той же целью незаконно хранил при себе, пока на выходе из указанного поля не был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Криводановское отделение милиции.

Действия Юрикас А.Г. суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании Юрикас А.Г. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Юрикас А.Г. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Юрикас А.Г. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юрикас А.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства, по месту работы и месту учебы характеризуется положительно, ущерба по делу нет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление впервые, трудоустроен и получает образование, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительного наказание в виде штрафа. При этом наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юрикас А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на подсудимого обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Юрикас А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, наркотическое средство марихуана массой 242 грамм, полиэтиленовый пакет с рюкзаком, полиэтиленовый пакет с велосипедными перчатками, бумажный конверт со смывами с ладоней и пальцев рук, срезы с ногтей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Новосибирскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья