Приговор от 30.08.2011 по Ст.238 Ч.1



Дело № 1- 762/11

Поступило в суд 28 июля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                        «30» августа 2011года

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего - судьи Никошиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района- Васильковой В.Г.,

подсудимой Шильниковой А.П.,

защитника - адвоката Чениной В.П., представившей ордер №... и удостоверение №...,

при секретаре Гавриленко С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Шильниковой А.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ..., ранее не судима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шильникова А.П. производила, хранила в целях сбыта, сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено ею на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте у Шильниковой А.П., проживающей по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, возник умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт неопределенному кругу лиц для употребления в пищевых целях крепкого спиртного напитка домашней выработки - самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на производство, хранение в целях сбыта и сбыт крепкого спиртного напитка домашней выработки - самогона, в неустановленное следствием время, Шильникова А.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и, желая их наступления, в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, произвела не менее 3,75 литра крепкого спиртного напитка домашней выработки самогона. При этом Шильникова А.П. осознавала, что производит спиртной напиток не заводским способом, достоверно знала, что данная жидкость определенному стандарту на водку и спирт этиловый не соответствует, является некачественной, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и не подлежит реализации.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на производство, хранение в целях сбыта и сбыт крепкого спиртного напитка домашней выработки самогона, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, Шильникова А.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и, желая их наступления, в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, хранила в целях сбыта произведенный ей ранее крепкий спиртной напиток домашней выработки - самогон. При этом Шильникова А.П. достоверно знала, что данная жидкость определенному стандарту на водку и спирт этиловый не соответствует, является некачественной, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и не подлежит реализации.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут к Шильниковой А.П., проживающей в <адрес>, пришел ФИО1 и попросил Шильникову А.П. продать ему 0,5 литра крепкого спиртного напитка домашней выработки -самогона, для употребления в пищевых целях.

       Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на производство, хранение в целях сбыта, сбыт крепкого спиртного напитка домашней выработки - самогона, Шильникова А.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желая их наступления умышленно, из корыстных побуждений, сбыла указанную жидкость в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра за 100 рублей ФИО1, для употребления в пищевых целях. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ спиртной напиток домашнего изготовления самогон, реализованный Шильниковой А.П., ФИО1 был изъят сотрудниками Криводановского ПОМ УВД по Новосибирскому району.

Проданная Шильниковой А.П. ФИО1 жидкость является спиртным напитком домашнего изготовления - самогоном, крепостью 36,7 % об., содержащая сивушные масла (пропанол, изобутанол, изопентанол) концентрацией 1937 мг/л, сложные эфиры (этилацетат) концентрацией 294 мг/л и ацетальдегид концентрацией 226 мг/л в перерасчете на безводный спирт. Жидкость, проданная Шильниковой А.П. является спиртосодержащей, и имеет крепость 36,7 % об. Исследуемые жидкости являются некачественными, не соответствуют требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации.

        Подсудимая Шильникова А.П. вину признала полностью и заявила ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлена.

        Защитник подсудимой адвокат Ченина В.П. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Василькова В.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

        Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, полностью подтверждается материалами дела.

        Суд квалифицирует действия Шильниковой А.П. по ст. 238 ч. 1 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

            При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой, которая преступление совершила впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в диспансерах не состоит, является пенсионером.

            В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

            С учетом обстоятельств дела, характера, общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу, что подсудимой возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шильникову А.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание    в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку с этикеткой «Карачинская», емкостью 0,5 литра, две стеклянные банки объемом 3 литра, находящиеся при уголовном деле, а также самогонный аппарат, находящийся в комнате вещественных доказательств межрайонного следственного отдела, – уничтожить после вступления приговора в законную силу,

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья            /подпись/                    Е.Н. Никошина