Приговор от 31.08.2011 по Ст.158 Ч.2



уголовное дело № 1-639-11

поступило в суд: 31.05.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                             31 августа 2011 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Тоут В.Е.,

с участием государственного обвинителя Селедцова А.Б.,

подсудимого Синева А.А.,

защитника Тузлуковой Н.В., представившей удостоверение №..., ордер №... Новосибирской коллегии адвокатов,

при секретаре Гребенюк А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СИНЕВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., раннее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Новосибирска по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ был освобожден условно-досрочно с заменой не отбытого срока наказания на исправительные работы сроком 7 месяцев 23 дня с удержанием в доход государства 10%;

ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 7 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей Заельцовского районного суда г.Новосибирска по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Синев А.А. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Синев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО1, в <адрес>, после того, как увидел, что на полу в бессознательном состоянии лежит ФИО2, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащее ФИО2, из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно портмоне с деньгами и сотовый телефон «Самсунг».

Реализуя свой преступный умысел, Синев А.А. действуя тайно, из корыстных побуждений, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки находящейся на ФИО2 похитил портмоне с деньгами в сумме 1000 рублей, и со шнурка, одетого на ФИО2 сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 8990 рублей в котором находилась сим карта Мегафон, на счету которой находилось 40 рублей, сим карта Билайн, не представляющая ценности, и карта памяти, стоимостью 390 рублей. С похищенным Синев А.А. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 10420 рублей.

В судебном заседании подсудимый Синев А.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, с обстоятельствами совершенного им преступления, с объемом и стоимостью похищенного, с квалификацией действий, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Тузлукова Н.В. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательство в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

При таких данных действия Синева А.А. суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, который работает, положительно характеризуется с места жительства, проживает с гражданской женой, ранее судим и судимость не погашена, совершил указанное преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание Синевым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему ущерба в полном объеме, явку с повинной, его занятость общественно полезной деятельностью, положительную характеристику с места жительства.

В качестве отягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Синеву А.А. наказания с применением ст.73 УК РФ, с сохранением условного осуждения по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку исправление последнего возможно без изоляции его от общества, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Оснований назначения Синеву А.А. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

СИНЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Синеву наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Синева А.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с обязательным указанием данного ходатайства в письменном виде.

Судья/подпись/