Дело № 1-733/-11
Поступило в суд: 13.07.2011 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 22 августа 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего судьи Клименко О.А.
при секретаре Козловой О.С.,
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Мураховски С.В.
защитника Чениной В.П.,
представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лебедева Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30 и п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лебедев Д.С. на территории Новосибирского района Новосибирской области совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, увидев стоящий на участке железной дороги <адрес> грузовой поезд №..., из корыстных побуждений решил тайно похитить чужое имущество из какого-либо контейнера, находящегося на железнодорожной платформе.
Реализуя задуманное, в тот же день около 14 часов Лебедев, взяв специализированные ножницы-кусачки для резки металла, запрыгнул на платформу №..., на которой находился контейнер №.... На платформе Лебедев «перекусил» ножницами-кусачками тросик запорного устройства на контейнере, после чего, открыв двери контейнера и, убедившись, что его действия не могут быть кем-либо обнаружены, незаконно проник в него, откуда тайно похитил и сбросил на землю 1 упаковку теплоизоляции «Rockwool» стоимостью 1155 рублей 46 копеек, принадлежащую ЗАО «Лесосибирский ЛПК».
С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб собственнику имущества ЗАО «Лесосибирский ЛПК» в размере 1155 рублей 46 копеек.
В судебном заседании Лебедев вину в содеянном признал полностью и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что последний заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Лебедев совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лебедев, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.
Содеянное Лебедевым суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162 - ФЗ).
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит его явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, добровольное возмещение материального ущерба, состояние здоровья отца и брата.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Лебедева возможно только в условиях реальной изоляции от общества. Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает целесообразным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Подсудимый совершил преступление в период времени совершения преступлений, за которые он был осужден по приговору Новосибирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем ему следует назначить наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лебедева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Новосибирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Лебедеву Д.С. назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять осуждённому Лебедеву Д.С. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Избрать Лебедеву Д.С. меру пресечения в виде заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в следственном изоляторе №-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства по делу: два фрагмента теплоизоляции, находящиеся в камере хранения ЛОВД на станции Инская, уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/