Приговор от 19.08.2011 по Ст.158 Ч.2 п.а



Дело № 1-755-11

Поступило в суд: 26.07.11 года

П Р И Г О В О Р

                    именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                    19 августа 2011 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Селедцова А.Б., подсудимых Сидорова Р.А. и Мищенко А.А., их защитников адвокатов Кузнецова М.А., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №..., Илюхиной Л.Н., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СИДОРОВА Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., судимости не имеющего,

МИЩЕНКО А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров Р.А. и Мищенко А.А. группой лиц по предварительному сговору между собой тайно похитили имущество ФГУП ОПХ племзавод «Боровское» при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Сидоров Р.А. и Мищенко А.А., находясь у территории конюшни ФГУП ОПХ племзавод «Боровское», расположенной в <адрес>, увидели металлическое ограждение, которым была огорожена территория конюшни, в связи с чем, у Сидорова Р.А. и Мищенко А.А. возник совместный преступный умысел на тайное хищение ограждения конюшни. Для этого Сидоров Р.А. приискал тележку, и около 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ Сидоров Р.А. и Мищенко А.А. подошли к территории конюшни ФГУП ОПХ племзавод «Боровское», руками оторвали и похитили 4 секции металлического ограждения территории конюшни, после чего погрузили их на принесенную с собой тележку. С похищенным имуществом Сидоров Р.А. и Мищенко А.А. с места преступления скрылись.

Таким образом, действуя группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений и тайно, Сидоров Р.А. и Мищенко А.А. похитили 4 секции металлического ограждения стоимостью 3243 рубля 12 копеек за одну секцию, причинив ФГУП ОПХ племзавод «Боровское» материальный ущерб на общую сумму 12972 рубля 48 копеек.

Действия Сидорова Р.А. и Мищенко А.А. суд квалифицирует п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании Сидоров Р.А. и Мищенко А.А. вину в содеянном полностью признали, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердили свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые были заявлены ими в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитников, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, проконсультировались с защитниками, которые разъяснили им особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитники поддержали подсудимых, пояснив, что подсудимые Сидоров Р.А. и Мищенко А.А. заявили ходатайства добровольно, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Сидоров Р.А. и Мищенко А.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сидоров Р.А. и Мищенко А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые характеризуются положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимых, явку с повинной Сидорова Р.А..

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимых, которые трудоустроены, совершили преступление средней тяжести, Мищенко А.А. впервые, Сидоров Р.А. считается не судимым, поэтому суд считает, что для исправления и перевоспитания им следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ст. 73 УК РФ, не назначая им при этом дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сидорова Р.А. и Мищенко А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сидорову Р.А. и Мищенко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года каждому.

Возложить на Сидорова Р.А. и Мищенко А.А. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Сидорову Р.А. и Мищенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:/подпись/