Дело № 1-769-11
Поступило в суд: 28.07.2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 5 сентября 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Клименко О.А.
при секретаре Козловой О.С.
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Шеин М.И.,
защитника Нечаевой-Прокопенко Ю.В.,
представившей удостоверение №... и ордер №... ОТ ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сафранкова С.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца ..., не имеющего судимость,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сафранков С.В. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сафранков С.В., находясь на озере <адрес>, познакомился с ФИО1 ФИО1 был на автомобиле марки «...» с государственным регистрационным знаком №..., принадлежащим ФИО2, которым управлял по рукописной доверенности В ходе совместного распития спиртных напитков Сафранков С.В. решил без разрешения прокатиться на автомобиле.
Во исполнение задуманного Сафранков С.В., воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул, и за его действиями никто не наблюдает, что ключи от автомобиля находились в замке зажигания, сел на водительское место, ключом завёл двигатель автомобиля и выехал на автомобиле в сторону города Новосибирска. Автомобиль в ходе следствия был возвращен потерпевшему ФИО2
В судебном заседании Сафранков С.В. вину в инкриминированных ему преступных деяниях признал полностью, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала подсудимого, пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Сафранков С.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафранков С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.
Действия Сафранкова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Вместе с тем Сафранков С.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства характеризуется посредственно.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что в целях исправления, перевоспитания и предупреждения совершения преступлений, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сафранкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Сафранкову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Сафранкова С.В. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Сафранкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/