Приговор от 05.09.2011 по Ст.158 Ч.2 п.в



Уголовное дело № 1-777-11

поступило в суд 01.12.10 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                 05 сентября 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района НСО Шеин М.И.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Блинова А.В., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

с участием подсудимого Сидорова В.В.,

при секретаре Ильенко Л.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СИДОРОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г..., судимого Новосибирским районным судом НСО ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом НСО по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

Сидоров В.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину на территории Новосибирского района НСО при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов ДД.ММ.ГГГГ у Сидорова В.В., находящегося в садовом обществе «Летний» <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он пришел к дачном дому №..., через калитку проник на территорию участка, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 15 железных уголков по цене 200 рублей, на сумму 3000 рублей, 15 металлических труб по цене 200 рублей, на сумму 3000 рублей, металлическую бочку стоимостью 200 рублей, 3 металлических кровельных листа по цене 700 рублей, на сумму 2 100 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 8 300 рублей.

        Подсудимый Сидоров В.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.

         Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.

         Потерпевшая ФИО1 не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, гражданский иск по делу не заявила в связи с полным возмещением материального ущерба.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ.

     Действия Сидорова В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, причинившего значительный ущерб гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, данные о личности. Сидоров вину признал полностью, дал явку с повинной, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ущерб полностью возместил, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Несмотря на то, что Сидоров дважды судим за корыстные преступления, данное преступление совершил в период условного осуждения по предыдущим приговорам, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение, и наказание вновь назначить условно, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в соответствии с положениями ст. 74 ч. 4 УК РФ. При этом исходит из совокупности приведенных в приговоре смягчающих обстоятельств, того, что преступление, им совершенное, не представляет повышенной общественной опасности, дело рассмотрено в особом порядке. Приговоры Новосибирского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИДОРОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев. Приговоры Новосибирского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Обязать Сидорова В.В. не менять места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)