Приговор от 02.09.2011 по Ст.158 Ч.2 п.в



Уголовное дело № 1-793-11

поступило в суд 12.08.11 года

                                                   П Р И Г О В О Р

                                        именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                  02 сентября 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В.

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Илюхиной Л.Н., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

с участием подсудимого Филатова Ю.А.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ильенко Л.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИЛАТОВА Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г..., не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филатов Ю.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Филатова Ю.А., находящегося около дома <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью он прошёл на парковочную стоянку жилого дома №... и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил автомобиль ... №..., причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

         Подсудимый Филатов Ю.А. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия заявленного ходатайства.

         Защитник подсудимого поддержала ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.

         Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, рассмотрение вопроса о наказании оставил на усмотрение суда, просил взыскать с осужденного в счет возмещения материального ущерба 20 000 рублей.

        Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства

    Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ.

     Действия Филатова Ю.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, причинившего значительный ущерб гражданину.

При назначении наказания учитывает обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, данные о личности. Филатов вину признал полностью, дал явку с повинной, работает, характеризуется по месту жительства и работы положительно, судимостей не имеет, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает необходимым с учетом личности, характера, общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, особого порядка принятия решения, назначить ему наказание условно, по правилам ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 удовлетворить, взыскать с осужденного Филатова Ю.А. в порядке ст. 1064 ГК РФ, в счет возмещения материального ущерба 20 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИЛАТОВА Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Филатова Ю.А. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 удовлетворить, взыскать с осужденного Филатова Ю.А. в счет возмещения материального ущерба 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)