Уголовное дело № 1-791-11
Поступило в суд: 12.08.2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Новосибирск 1 сентября 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Шеин М.И., подсудимого Гридина И.А., защитника адвоката Киселёвой Т.С., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГРИДИНА И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., судимости не имеющего,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гридин И.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Вечером ДД.ММ.ГГГГ Гридин И.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления путём курения, прибыл на поле, расположенное в <адрес>, где стал срывать верхушки дикорастущей конопли и складывать в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Таким образом, Гридин И.А. незаконно приобрёл 304 грамма наркотического средства марихуаны, что составляет особо крупный размер. После этого Гридин И.А. незаконно приобретённое наркотическое средство марихуану в тех же размерах и с той же целью незаконно хранил при себе, пока на выходе из указанного поля не был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Криводановское отделение милиции.
Действия Гридина И.А. суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании Гридин И.А. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Гридин И.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Гридин И.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гридин И.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ..., по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ущерба по делу нет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление, считается не судимым, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительного наказание в виде штрафа. При этом наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гридина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на подсудимого обязанность ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа...
Меру пресечения Гридину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Новосибирскому району, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 300,5 грамм, конверт со смывами с ладоней рук и срезами с ногтей по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:/подпись/