Приговор от 01.09.2011 по Ст.166 Ч.1



Дело № 1-743-11

Поступило в суд: 19.07.2011

П Р И Г О В О Р

                    именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                    1 сентября 2011 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Шеин М.И., потерпевшего ФИО1, подсудимого Климова В.Н., защитника адвоката Илюхиной Л.Н., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КЛИМОВА В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., судимости не имеющего,

обвиняемого    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                                У С Т А Н О В И Л:

Климов В.Н. неправомерно завладел автомобилем ФИО1 без цели хищения при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов 6 июня до 4 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Климов В.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль марки «...», государственный регистрационный знак №..., принадлежащий ФИО1. В связи с этим у Климова В.Н. возник преступный умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Для этого он разбил переднее стекло с правой стороны, протянул руку внутрь автомобиля, при помощи кнопки блокировки замка открыл дверь со стороны водителя, незаконно проник в салон, выдернул провода из замка зажигания, соединив провода, запустил двигатель и поехал по <адрес>. Тем самым, Климов В.Н. неправомерно завладел указанным автомобилем без цели его хищения.

Действия Климова В.Н. суд квалифицирует ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В судебном заседании Климов В.Н. вину в содеянном полностью признал, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Климов В.Н. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Климов В.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Между тем, суд исключает указание на причинение потерпевшему материального ущерба в 50 000 рублей, поскольку, согласно материалам дела, автомобиль ему возвращен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который считается несудимым, совершил преступление средней тяжести, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ст. 73 УК РФ. Назначение более мягкого вида наказания, учитывая изложенное, суд считает не возможным. При этом наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л :

Климова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на подсудимого обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Климову В.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:/подпись/