Дело № 1-750/11
Поступило в суд 25 июля 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск «01» сентября 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего – судьи Никошиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района НСО – Селедцова А.Б.,
подсудимого Сычева В.М.,
защитника – адвоката Киселева И.О., представившего ордер №..., удостоверение №...,
при секретаре Гавриленко С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Сычева В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей Новосибирского района НСО по ст. 167 ч. 1 УК РФ на срок 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ на основании мирового судьи Новосибирского района НСО испытательный срок продлен на 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сычев В.М. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Сычев В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у киоска, расположенного на приусадебном участке <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно товара, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1, находящегося в киоске, с незаконным проникновением в помещение.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1, с незаконным проникновением в помещение, Сычев В.М., находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышла из киоска, предварительно закрыв окошко киоска, через которое осуществляется торговля товаром, задвинув оргстекло и изнутри закрепив его деревянной подпоркой, ушла к себе домой, рукой ударил по оргстеклу, отчего деревянная подпорка упала, после чего отодвинул оргстекло, ии рукой незаконно проник в киоск, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил с витрины: бутылку пива «Охота» крепкое, емкостью 1,5 литра стоимостью 77 рублей, пачку сигарет «Винстон» стоимостью 33 рубля, пачку сигарет «Петр 1» стоимостью 22 рубля, пачку сигарет «Вайсрой» стоимостью 17 рублей, пачку сигарет «Тройка» стоимостью 17 рублей, пачку сигарет «ЛД» стоимостью 23 рубля, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1 Похищенные сигареты Сычев В.М. сложил в карманы куртки, а бутылку пива в рукав куртки.
Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Сычева В.М. обстоятельствам, в связи с тем, что он на месте преступления был задержан потерпевшей ФИО1 Таким образом, Сычев В.М., тайно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, пытался похитить имущество индивидуального предпринимателя ФИО1 на общую сумму 189 рублей.
Подсудимый Сычев В.М. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.
Защитник подсудимого адвокат Киселев И.О. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Селедцов А.Б., потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.
Суд квалифицирует действия Сычева В.М. по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который ДД.ММ.ГГГГ осужден за совершение умышленного преступления небольшой тяжести к условной мере наказания, ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, на учетах Сычев В.М. в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие двоих несовершеннолетних детей, а также состояние здоровья подсудимого, который страдает тяжким заболеванием. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимому возможно сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и за совершение данного преступления назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая обстоятельства дела.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сычева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 ( четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного, специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сычеву В.М. сохранить в виде подписки о невыезде.
Приговор мирового судьи 4-го судебного участка Новосибирского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ Е.Н. Никошина