Приговор от 08.09.2011 по Ст.228 Ч.1



Дело № 1- 307/11

Поступило в суд 1 февраля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                        «08» сентября 2011года

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего - судьи Никошиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области –Шеин М.И.,

подсудимого Рытикова А.Е.,

защитника - адвоката Яковлевой Н.Я., представившей ордер №... и удостоверение №...,

при секретаре Гавриленко С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Рытикова А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Советским районным судом города Новосибирска по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Советским районным судом города Новосибирска по ст. 213 ч. 2 ст. 116 ч. 2 п. «а», ст. 69 ч.3 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по ст. 70 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии;

- ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом г. Новосибирска по ст. 228 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено 4 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Рытиков А.Е. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

      Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Рытиков А.Е., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – гашиш, в крупном размере, для личного употребления, путём курения, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное <адрес>, где, путем перетирания ладонями рук верхушек дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой вещества 2,10 грамм, что является крупным размером, без цели сбыта, для личного употребления, и стал незаконно его хранить на ладонях своих рук.

      После чего, Рытиков А.Е. при выходе с поля был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Краснояровское ПОМ, где в присутствии двух понятых у последнего было обнаружено и изъято с ладоней рук незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш, массой вещества 2,10 грамм, что является крупным размером.

      Подсудимый Рытиков А.Е. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.

      Защитник подсудимого адвокат Яковлева Н.Я. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Шеин М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

      Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.

      Суд квалифицирует действия Рытикова А.Е. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

          При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности в несовершеннолетнем возрасте, характеризуется по месту жительства отрицательно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит.

     В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

     При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Рытикову А.Е. следует назначить наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку в настоящее время он отбывает наказание по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ. Оснований к применению ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимого суд не усматривает.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Рытикова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

      На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, частично присоединить наказание по приговору Калининского районного суда города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Рытикову А.Е. определить 4 (четыре) года 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рытикову А.Е. избрать в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 города Новосибирска.

      Срок отбывания наказания Рытикову А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный пакет белого цвета с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения УВД по Новосибирскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        /подпись/                    Е.Н. Никошина