Приговор от 07.09.2011 по Ст.158 Ч.2 п.б



Дело № 1-430-11

Поступило в суд: 17.03.2011 года

П Р И Г О В О Р

                   именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                7 сентября 2011 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В., подсудимого Языкова В.В., защитника адвоката Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЯЗЫКОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., судимости не имеющего, содержащегося под страже с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Языков совершил тайное хищение имущества ФИО1 с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Языков находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО1 путём незаконного проникновения в её сарай, расположенный на дачном участке дачного дома <адрес>. Для этого он подошел к указанному сараю, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, откуда умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил 8 алюминиевых дуг стоимостью 200 рублей каждая. С похищенным имуществом Языков с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на 1600 рублей.

Действия Языкова суд квалифицирует п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании Языков вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Языков совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Языков, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.

С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, считается не судимым, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ст. 73 УК РФ, не назначая ему при этом дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Языкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 7 марта 2011 года), по которой назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на подсудимого обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Языкову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:/подпись/