Приговор от 08.09.2011 по Ст.158 Ч.2 п.в



Уголовное дело № 1-781-11

поступило в суд 01.08.11 года

                                                   П Р И Г О В О Р

                                       именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                08 сентября 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Селедцова А.Б.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Шалагина В.И., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

с участием подсудимого Носонова М.В.,

при секретаре Ильенко Л.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НОСОНОВА М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                      У С Т А Н О В И Л:

Носонов М.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Носонов М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянении, проходя мимо дома <адрес>, увидел лежащие на участке металлические трубы и металлические уголки. У него возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью зашел на участок и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил:

- 6 металлических труб длиной по 1 м, 5 металлических труб длиной по 1,5 м общим весом 50, 085 кг по цене 28 рублей за 1 кг, на общую сумму 1 402 рубля 38 копеек;

- металлические уголки общей длиной 15 м по цене 300 рублей за 3 м, на общую сумму 1 500 рублей,

причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2 902 рубля 38 копеек.

         Подсудимый Носонов М.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.

         Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.

         Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивал, просил взыскать с подсудимого 3000 рублей.

        Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства

    Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ.

     Действия Носонова М.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, причинившего значительный ущерб гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, данные о личности. Носонов вину признал полностью, дал явку с повинной, характеризуется по месту жительства положительно, не судим, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает необходимым с учетом личности, характера, общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, особого порядка принятия решения назначить ему наказание условно, по правилам ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично, в размере 2 902, 38 рублей, поскольку именно этот иск был заявлен потерпевшим в ходе следствия, оснований для его увеличения не имеется, подтверждающих документов об увеличении суммы иска ФИО1 не представил.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОСОНОВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Носонова М.В. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично, взыскать с Носонова М.В. в счет возмещения материального ущерба 2 902, 38 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)