Дело № 1-756-11
Поступило в суд: 26.07.2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 1 сентября 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В., подсудимого Леонтьева Е.А., защитника адвоката Шнайдер И.И., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЛЕОНТЬЕВА Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 7 дней,
содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 6 по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Леонтьев Е.А. дважды тайно похитил имущество ФИО1 с причинением ему значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
Около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ Леонтьев Е.А. находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении пилорамы, принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО1, расположенной <адрес>, где увидел четыре электродвигателя, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1, в связи с чем, у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Для этого он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил электродвигатель мощностью 11 кВт стоимостью 12 000 рублей и электродвигатель мощностью 3,5 кВт стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Леонтьев Е.А. с места преступления скрылся, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО1 значительный материальный ущерб на 16 000 рублей.
Действия Леонтьева Е.А. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Около 2 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Леонтьев Е.А. находился в состоянии алкогольного опьянения в домике рядом с пилорамой, принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО1, расположенной <адрес>, где увидел на столе у телевизора сотовый телефон «Нокиа 1616-2» с зарядным устройством, в связи с чем, у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Для этого он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 1616-2» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 2800 рублей и сим-карту, не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом Леонтьев Е.А. с места преступления скрылся, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО1 значительный материальный ущерб на 2 800 рублей.
Действия Леонтьева Е.А. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании Леонтьев Е.А. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Леонтьев Е.А. совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леонтьев Е.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, его явки с повинной, добровольное и полное возмещение материального ущерба потерпевшему.
К отягчающему наказание обстоятельству суд относит рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом содеянного, смягчающих и отягчающего ответственность обстоятельств, личности подсудимого, который характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений, совершил преступления средней тяжести в период непогашенной судимости, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, не назначая ему при этом дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Леонтьева Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы за каждое преступление.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Леонтьеву Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:/подпись/