Дело №1-800/11
Поступило-12.08.2011г
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 6 сентября 2011 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Клименко О.А.,
при секретаре Козловой О.С.,
с участием
государственного обвинителя
помощника прокурора Новосибирского района Леонова К.В.,
защитника Аверченко Н,А,
представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хличкина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Новосибирска по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.3, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Новосибирска по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст.158, п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хличкин на территории Новосибирского района Новосибирской области каждый раз с вновь сформировавшимся умыслом из корыстных побуждений совершил 3 умышленных преступления при следующих обстоятельствах.
1 эпизод.
ДД.ММ.ГГГГ Хличкин А.Ю., находясь в гостях у ФИО1 на дачном участке <адрес> в летней кухне, употреблял спиртное с последним. Во время распития спиртных напитков Хличкин А.Ю. из корыстных побуждений решил тайно похитить какое-либо имущество ФИО1 из летней кухни и дачного дома.
Реализуя свои преступные намерения, Хличкин А.Ю. в тот же день около 17 часов, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из летней кухни джинсы стоимостью 1500 рублей, куртку кожаную стоимостью 3000 рублей, кроссовки стоимостью 3000 рублей, мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 2000 рублей со шнурком стоимостью 100 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон». Затем Хличкин А.Ю., взяв со стола в летней кухне ключ от входной двери в дом, открыл им дверь и незаконно проник в него, откуда тайно похитил 12 банок тушенки стоимостью 62 рублей за одну банку, 1 кг сала соленого стоимостью 180 рублей, 2 кг пельменей стоимостью 130 рублей, дрель марки «Dorkel DRD 650-1» стоимостью 1350 рублей.
С похищенным имуществом Хличкин А.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему ФИО1 на общую сумму 12134 рубля, который для последнего является значительным.
2 эпизод.
ДД.ММ.ГГГГ Хличкин А.Ю. около 9 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, из корыстных побуждений решил тайно похитить какое-либо имущество ФИО1 из летней кухни дачного дома, расположенной на дачном участке <адрес>.
Во исполнение задуманного Хличкин А.Ю., воспользовавшись тем, что ФИО1 уехал с данного участка и за его действиями никто не наблюдает, выставил стекло в летней кухне, и незаконно проник в кухню, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно рубанок ручной электрический «Диолд РЭ-650» стоимостью 1480 рублей, угловой шлифовальный станок «Херс Германия » стоимостью 2830 рублей, дрель электрическую марки «Доркел» стоимостью 1900 рублей. После чего с той же целью он тайно похитил со стола на участке циркулярную пилу марки «Иола - К» стоимостью 2980 рублей,
3 эпизод.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Хличкин А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи <адрес>, увидел ФИО2, у которого из корыстных побуждений решил открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой такого насилия похитить имущество.
Реализуя свои преступные намерения, Хличкин А.Ю. сзади подошел к ФИО2, и с целью подавления воли последнего к сопротивлению, подставил ему подножку и сбил с ног, причинив ему физическую боль. Затем с той же целью подсудимый нанёс ФИО2 несколько ударов ногами по телу, При этом Хличкин А.Ю., высказывая в адрес ФИО2 угрозу, потребовал, чтобы тот молчал, а то будет хуже. ФИО2, будучи подавлен морально и физически, опасаясь за свое здоровье, не стал оказывать Хличкину А.Ю. После чего Хличкин А.Ю. действуя открыто похитил у ФИО2 трико стоимостью 1500 рублей, мобильный телефон «Элджи» (LG) стоимостью 2000 рублей, с сим-картой оператора «Теле2», на счету которой были 80 рублей, с чехлом стоимостью 300 рублей, стикером стоимостью 150 рублей, сумку стоимостью 200 рублей, в которой находилась транспортная карта стоимостью 75 рублей, на счету которой было 400 рублей, наушники стоимостью 250 рублей, деньги в сумме 1530 рублей, карту памяти к фотоаппарату на 32 МБ стоимостью 50 рублей.
С похищенным имуществом Хличкин А.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему ФИО2 на общую сумму 6535 рублей, который для последнего является значительным.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что характер и последствия этого ходатайства осознаёт, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитниками.
Данное ходатайство подсудимый заявлял и при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Защитник поддержала ходатайство Хличкина А.Ю. и пояснила, что последний его заявил добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Хличкин А.Ю. обвиняется в совершении 3-х умышленных корыстных преступлений, наказание за каждое из которых, не превышает 10 лет лишения свободы.
Он обнаруживаются психические расстройства в форме органического расстройства личности и синдром зависимости от алкоголя. Однако указанные психические расстройства выражены у Хличкина А.Ю. не столь значительно, поэтому в период совершения противоправного деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения у него не обнаруживалось и какого-либо временного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, его действия носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями или иными психическими расстройствами. Хличкин А.Ю. в период совершения правонарушения мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Хличкин А.Ю. может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания.
Оценивая заключение комиссии экспертов в совокупности с исследованными в суде доказательствами, характеризующими личность подсудимого, а также исходя из поведения последнего в суде, суд находит заключение обоснованным, а Хличкина А.Ю. признаёт вменяемым.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Действия по 1 эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Хличкина А.Ю. по 2 эпизоду суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Последующие действия подсудимого по 3 эпизоду суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит, явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение причинённого ущерба потерпевшим, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.
По месту отбытия наказания зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела, суд считает, что исправление Хличкина А.Ю. возможно в условиях изоляции от общества. Суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, полагает возможным и целесообразным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2,3 статьи 158, части 2 статьи 161 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хличкина А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, на основании которых назначить наказание виде лишения свободы:
по 1 эпизоду - на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,
по 2 эпизоду - на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
по 3 эпизоду - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить осуждённому Хличкину А.Ю. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания осуждённому Хличкину А.Ю. с зачётом задержания и предварительного заключения по данному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Хличкину А.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменений и содержать его в СИЗО - 1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства по делу:
- мобильный телефон «LG КР500», сим-карту «Теле-2», чехол, стикер, деньги в сумме 30 рублей, трико спортивное, единую транспортную карту, гарнитур-наушники, карту памяти «Сони», сумку, находящиеся у потерпевшего ФИО2, считать возвращёнными последнему по принадлежности,
- руководство по эксплуатации на рубанок марки «Диолд РЭ-650», чек на рубанок, руководство по эксплуатации на пилу марки «Иола - К», чек на пилу, руководство по эксплуатации на угловой шлифовальный станок HZ - AG 230 В марки «ERZ German», чек на угловой шлифовальный станок, инструкцию по применению дрели ударной марки «Dorkel» DRD 650-1, чек на дрель, дрель марки «Dorkel» DRD 650-1, кроссовки, находящиеся у потерпевшего ФИО1, считать возвращёнными последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу