Уголовное дело № 1-795-11
поступило в суд 12.08.2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 07 сентября 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района НСО Шеин М.И.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Яковлевой Н.Я., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
с участием подсудимого Жмыхова В.Н.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Ильенко Л.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЖМЫХОВА В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., судимого: 1. Сузунским районным судом НСО ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, 2. Сузунским районным судом НСО ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы; 3. Кировским районным судом г. Новосибирска ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ приговора Сузунского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 3 месяца 9 дней,
содержащегося под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска со ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жмыхов В.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, на территории Новосибирского района НСО при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Жмыхов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в вагончике, расположенном в <адрес>, увидел стоящий на полу сейф. У него возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью он найденным ломом повредил замок сейфа, незаконно проник внутрь сейфа, из которого тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 59 900 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.
Подсудимый Жмыхов В.Н. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.
Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, просил взыскать с подсудимого сумму причиненного ущерба в размере 59 900 рублей, наказание просил назначить на усмотрение суда.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ.
Действия Жмыхова В.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, причинившего значительный ущерб гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, данные о личности.
Жмыхов вину признал полностью, дал явку с повинной, на момент совершения преступления работал, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами, дело рассмотрено в особом порядке.
Также учитывает, что Жмыхов по месту жительства и работы характеризуется отрицательно, неоднократно судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством, совершил преступления в период условно- досрочного освобождения по приговору Кировского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим ему должно быть отменено условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору, а наказание назначено по правилам ст. 79 ч.7, 70 УК РФ, в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества. Учитывая полное признание вины, явку с повинной, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения в порядке ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ не усматривает в связи с приведенными в приговоре данными о его личности.
Исковые требования потерпевшего ФИО1 удовлетворить в полном объеме, взыскать со Жмыхова в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 59 900 рублей, в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЖМЫХОВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Исковые требования потерпевшего ФИО1 удовлетворить в полном объеме, взыскать со Жмыхова в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 59 900 рублей.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство – металлический лом, хранящийся в камере хранения УВД по Новосибирскому району НСО, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)