Дело № 1-780-11
Поступило в суд: 01.08.2011 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 13 сентября 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Щербаковой К.Е., подсудимой Просвириной И.П., защитника адвоката Зайцевой О.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПРОСВИРИНОЙ И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ..., ранее судимой
ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 3 года; постановлением Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Просвирина И.П. направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на 3 года 6 месяцев,
ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам лишения свободы без штрафа, условно-досрочно освобожденной ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев 19 дней,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Просвирина И.П. тайно похитила имущество ФИО1 с причинением ей значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
Около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Просвирина И.П. находилась в <адрес>, где у неё возник преступный умысел на тайное хищение имущества свой матери ФИО1 с причинением значительного ущерба. Для этого она, воспользовавшись тем, что в доме других лиц, кроме неё, нет, умышленно из корыстных побуждений и тайно похитила ноутбук марки «Самсунг – Р 525» стоимостью 23 550 рублей и сумку, в которой находился указанный ноутбук, стоимостью 1 350 рублей. С похищенным имуществом Просвирина И.П. с места преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на 24 900 рублей.
Действия Просвириной И.П. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании Просвирина И.П. вину в содеянном полностью признала, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимую, пояснив, что подсудимая заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Просвирина И.П. совершила преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Просвирина И.П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая участковым уполномоченным милиции Раздольненского отделения милиции характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимой, её явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
К отягчающему наказание обстоятельству суд относит рецидив преступлений в действиях подсудимой, поэтому не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом содеянного, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, личности подсудимой, которая совершила преступление средней тяжести, суд считает, что для исправления и перевоспитания ей следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ст. 73 УК РФ, не назначая ей при этом дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Просвирину И.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 7 марта 2011 года), по которой назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на подсудимую обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Просвириной И.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:/подпись/