Приговор от 13.09.2011 по Ст.158 Ч.2



Дело № 1-779-11

Поступило в суд: 01.08.2011 года

П Р И Г О В О Р

                    именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                    13 сентября 2011 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В., потерпевшего ФИО1, подсудимого Волкова П.С., защитника адвоката Яковлевой Н.Я., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВОЛКОВА П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Новосибирска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы с испытательным сроком в 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Новосибирска по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 дням лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков П.С. группой лиц по предварительному сговору тайно похитил имущество ФИО1, с причинением ему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ Волков П.С. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство (далее иные лица) находились в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО1 в <адрес>, где вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО1 группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба. Для этого Волков П.С. и иные лица, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в другой комнате, и за их действиями никто не наблюдает, действуя, совместно и согласовано, путем свободного доступа, из данного дома умышленно из корыстных побуждений и тайно похитили

сварочный аппарат марки «Про Раб, Форвард-25» стоимостью 4 500 рублей,

электрическую угловую шлифмашинку марки «Ураган» стоимостью 3 000 рублей,

сотовый телефон марки «Самсунг С-170» стоимостью 1 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС», на которой находилось 100 рублей,

деньги в сумме 500 рублей,

строительный пистолет стоимостью 450 рублей,

электрическую хлебопечь марки «Зельмер» стоимостью 4 500 рублей,

электрическую пароварку марки «Браун» стоимостью 4 000 рублей,

цифровую фоторамку марки «Арко» стоимостью 5 000 рублей,

цифровой фотоаппарат марки «Олимпус» стоимостью 4 000 рублей,

электрическую машину для стрижки волос марки «ГА.МА» стоимостью 700 рублей,

МР-3 плеер с наушниками стоимостью 1 500 рублей.

С похищенным имуществом Волков П.С. и иные лица с места преступления скрылись, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на 29 250 рублей.

Действия Волкова П.С. суд квалифицирует п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании Волков П.С. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Волков П.С. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков П.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и учёбы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, добровольное и полное возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.

С учетом содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, который не настаивал на назначении строгого наказания для подсудимого, и личности подсудимого, совершившего преступление средней тяжести в течение испытательного срока установленного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, получает образование, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, не назначая ему при этом дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом, суд считает возможным, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и к назначенному наказанию вновь применить правила ст. 73 УК РФ. Назначение более мягкого вида наказания, учитывая изложенное, суд считает не возможным.

При этом наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волкова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на подсудимого обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Волкову П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор Калининского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и Приговор Ленинского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Волкова П.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:/подпись/