Приговор от 16.09.2011 по Ст.228 Ч.2



Уголовное дело № 1-818-11

Поступило в суд: 25.08.2011

П Р И Г О В О Р

                  именем Российской Федерации

г.Новосибирск                              16 сентября 2011 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Селедцова А.Б., защитника адвоката Илюхиной Л.Н., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАТЕНЕВА Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Батенев Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Батенев Р.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, прибыл на поле, расположенное в <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, где стал срывать верхушки и листья данного наркосодержащего растения и складывать в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой. Таким образом, Батенев Р.В. незаконно приобрел 138 грамм наркотического средства марихуана, что составляет особо крупный размер. После этого Батенев Р.В. незаконно приобретённое наркотическое средство марихуану в тех же размерах и с той же целью незаконно хранил при себе, пока на выходе из указанного поля не был задержан сотрудниками милиции.

Действия Батенева Р.В. суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании Батенев Р.В. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Батенев Р.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Батенев Р.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Батенев Р.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ущерба по делу нет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление впервые, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительного наказание в виде штрафа. При этом наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л :

Батенева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на подсудимого обязанность ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Батеневу Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Новосибирский», наркотическое средство марихуана массой 134 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:/подпись/