Приговор от 15.09.2011 по Ст.158 Ч.2



Дело № 1-429/11

Поступило в суд 17 марта 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                            «15» сентября 2011 года

        Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего – судьи Никошиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района НСО – Шеин М.И.,

подсудимых Терехина В.Н., Лунеговой В.С..

защитника – Илюхиной Л.Н.., представившей ордер №..., удостоверение №...,

защитника – адвоката Киселева И.О., представившего ордер №..., удостоверение №...,

при секретаре Гавриленко С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Терехина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч. 1 УК РФ 2 года 6 мес. лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей 6-го судебного участка Октябрьского района г. Новосибирска по ст. 30- ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением суда от 1509.2010 продлен испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на 2 месяца;

- ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи 6-го судебного участка Октябрьского района г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Лунеговой В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ..., ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей 7-го судебного участка Калининского района г.Новосибирска по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Терехин В.Н. и Лунегова В.С. совершили умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

         Так, в середине ноября 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена в вечернее время Терехин В.Н. и Лунегова В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке дома №..., принадлежащего ФИО1, расположенному <адрес>, из корыстных побуждений, по предложению Терехина В.Н., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение алюминиевой фляги и алюминиевого бака, принадлежащих ФИО1, находящихся в помещении бани, расположенной на данном участке.

    Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение алюминиевой фляги и алюминиевого бака, принадлежащих ФИО1, Терехин В.Н. и Лунегова В.С. в середине ноября 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, в вечернее время, действуя совместно и согласованно, через незапертую дверь незаконного проникли в помещение бани, расположенной на участке дома <адрес>, где Терехин В.Н. действуя совместно и согласованно с Лунеговой В.С., тайно, с корыстной целью, похитил алюминиевый бак ёмкостью 40 литров стоимостью 2 000 рублей, и алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 1500 рублей. Погрузив похищенное в автомобиль, Терехин В.Н. и Лунегова В.С. с места преступления скрылись, совершив таким способом кражу имущества ФИО1, находящегося в помещении бани на участке дома <адрес>. В дальнейшем Терехин В.Н. и Лунегова В.С. распорядились похищенным по своему усмотрению.

    В результате совместных преступных действий Терехина и Лунеговой потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

        Подсудимые Терехин В.Н., Лунегова В.С. вину признали полностью и заявили ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлены.

        Защитники подсудимых адвокат Киселев И.О. и Илюхина Л.Н. поддержали ходатайство подзащитных о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Шеин М.И., потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

        Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимым, полностью подтверждается материалами дела.

        Суд квалифицирует действия Терехина В.Н. и Лунеговой В.С. по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимыми преступления, данные о личности. Терехин В.Н. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, в настоящее время отбывает наказание за совершение тяжкого преступления в виде лишения свободы, характеризуется по месту жительства отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, Лунегова В.С. ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в диспансерах не состоит.

             В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми, явки с повинной, наличие у Лунеговой четверых несовершеннолетних детей, у Терехина одного малолетнего ребенка, а также состояние здоровья Терехина, страдающего тяжелым заболеванием. Отягчающим наказание обстоятельством суд усматривает в действиях Терехина В.Н. рецидив преступлений.

             С учетом обстоятельств дела, характера, общественной опасности преступления, данных о личности подсудимых, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Терехину В.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества,. подсудимой Лунеговой В.С. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

              Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Терехина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Терехину В.Н. определить 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Терехину В.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

       Лунегову В.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и ежемесячно является на регистрацию в указанный орган.

         Меру пресечения Лунеговой В.С. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор мирового судьи 7-го судебного участка Калининского района г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лунеговой В.С. исполнять самостоятельно.

         Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного Терехина В.Н., содержащегося под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные Терехин В.Н. и Лунегова В.С. вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         /подпись/               Е.Н. Никошина