Приговор от 22.09.2011 по Ст.228 Ч.1



Дело № 1- 846/11

Поступило в суд 31 августа 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                        «22» сентября 2011года

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего - судьи Никошиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района- Шеин М.И.,

подсудимого Руденко М.Н.,

защитника - адвоката Чениной В.П., представившей ордер №... и удостоверение №...,

при секретаре Гавриленко С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Руденко М.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 228 ч. 2 УК РФ 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяца;

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Руденко М.Н. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, у Руденко М.Н., находящнгорся у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта.

В осуществлении своего преступного умысла, Руденко М.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов приехал в <адрес>, пришел на поле, расположенное <адрес>, где увидел дикорастущее растение конопля. После чего Руденко М.Н. путем обрывания верхушечных частей дикорастущего растения конопли незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство марихуану, массой сухого вещества 7,7 грамм, что является крупным размером.

После чего, Руденко М.Н. сложил наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества 7,7 грамм в полиэтиленовый пакет черного цвета, который он взял с собой из дома, и незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство, в том же объеме, при выходе с поля был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Криводановское ПОМ.

        Подсудимый Руденко М.Н. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.

        Защитник подсудимого адвокат Ченина В.П. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Шеин М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

        Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.

        Суд квалифицирует действия Руденко М.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

           В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

            С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что подсудимому возможно сохранить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимым совершено в период испытательного срока преступление средней тяжести, он положительно характеризуется по месту жительства, вину осознал и раскаялся в содеянном.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Руденко М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание    в виде 1 (одного) года    лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Руденко М.Н. избрать в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу,

        Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 6,7 гр. находящееся на хранении в МО МВД РФ «Новосибирский» – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

        Приговор Ленинского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С у д ь я               /подпись/                                             Е.Н. Никошина