Дело № 1- 816/11
Поступило в суд 25 августа 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск «23» сентября 2011года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего - судьи Никошиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района - Шеин М.И.,
подсудимого Тамочкина А.С.,
защитника - адвоката Илюхиной Л.Н., представившей ордер №... и удостоверение №...,
при секретаре Гавриленко С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Тамочкина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тамочкин А.С. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, у Тамочкина А.С., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта.
В осуществлении своего преступного умысла, Тамочкин А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов пришел на территорию животноводческого комплекса «Тулинский» Новосибирского района Новосибирской области, где путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой сухого вещества 73,6 грамм, что является крупным размером, без цели сбыта, для личного употребления.
После чего, Тамочкин А.С. сложил наркотическое средство марихуану, массой сухого вещества 73,6 грамм в полиэтиленовый пакет черного цвета, который принес с собой из дома, и незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство, при выходе с поля был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Верх-Тулинское ПОМ.
Подсудимый Тамочкин А.С. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.
Защитник подсудимого адвокат Илюхина Л.Н. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Шеин М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.
Суд квалифицирует действия Тамочкина А.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, характера, общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу, что подсудимому, возможно, назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тамочкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: марихуану массой 71.6 гр. находящиеся в камере хранения УВД по Новосибирскому району - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ Е.Н. Никошина