Приговор от 30.09.2011 по Ст.158 Ч.2 п.в



Дело № 1-849-11

Поступило в суд: 31.08.2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                             30 сентября 2011 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Петренко Е.В., подсудимой Шарай Л.Е., защитника адвоката Киселёвой Т.С., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШАРАЙ Л.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарай Л.Е. тайно похитила имущество ФИО1 с причинением ей значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Шарай Л.Е. находилась в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО2 в <адрес>, где у неё возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО1. Для этого Шарай Л.Е., достоверно зная, где ФИО1 хранит деньги, прошла к комнату, в которой проживает ФИО1, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений и тайно похитила из кошелька, лежащего в шифоньере, деньги в сумме 10000 рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

Действия Шарай Л.Е. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании Шарай Л.Е. вину в содеянном полностью признала, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимую, пояснив, что подсудимая заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Шарай Л.Е. совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая участковым уполномоченным милиции Межмуниципального отдела МВД России «Татарский» характеризуется посредственно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимой, её явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимой, которая совершила преступление средней тяжести впервые, получает образование, суд считает, что для исправления и перевоспитания ей следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ст. 73 УК РФ, не назначая ей при этом дополнительного наказания в виде ограничение свободы. При этом наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Исковые требования потерпевшей ФИО1, по мнению суда, подлежат удовлетворению, поскольку размер причинённого вреда установлен в судебном заседании и подсудимой не оспаривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л :

Шарай Л.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на подсудимую обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Шарай Л.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать с Шарай Л.Е. в пользу ФИО1 10000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья