Приговор от 29.09.2011 по Ст.158 Ч.2 п.в



Уголовное дело № 1-811-11

поступило в суд 23.08.11 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                    29 сентября 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района НСО Шеин М.И.,

защитника Ленинской коллегии адвокатов Абайдулиной А.А., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

с участием подсудимого Герфанова Р.М.,

при секретаре Ильенко Л.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГЕРФАНОВА Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 1, 6 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.3 УК РФ, с присоединением в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 2, 6 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Новосибирска по 161 ч.1 УК РФ к 1, 6 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

содержавшегося под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

Герфанов Р.М. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину на территории Новосибирского района НСО при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 19-19.30 часов у Герфанова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он, убедившись, что хозяева квартиры за его действиями не наблюдают, тайно, из корыстных побуждений, похитил со стола в комнате сотовый телефон «Нокиа Х3-02» стоимостью 5650 рублей, на счету которого было 60 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6 230 рублей.

        Подсудимый Герфанов Р.М. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.

         Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.

         Потерпевшая ФИО1 не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивала, гражданский иск по делу не заявила.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ.

    Действия Герфанова Р.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, причинившего значительный ущерб гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, данные о личности.

Герфанов вину признал полностью, дал явку с повинной, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ущерб возместил, является инвалидом 2 группы, работает, по месту работы характеризуется положительно, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами, потерпевшая на строгом наказании не настаивала.

Вместе с тем, суд также учитывает, что Герфанов состоит на учете у нарколога ..., неоднократно судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством, настоящее преступление совершил в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем ему должно быть отменено условное осуждение по указанному приговору, а наказание назначено в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества. Оснований для сохранения условного осуждения в порядке ст. 74 ч.4 УК РФ суд не усматривает в связи с данными о личности Герфанова и наличием отягчающих обстоятельств. Вместе с тем, учитывая состояние здоровья, совокупность смягчающих обстоятельств, приведенных в приговоре, считает необходимым не применять к нему правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ст. 68 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГЕРФАНОВА Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

Назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить 1 (один) год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)