Дело № 1 – 676 - 2011 г.
Поступило в суд 27.06.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 29 сентября 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителя Леонова К.В..
адвоката Киселева И.О., представившего удостоверение №... и
ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Красновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КРАВЧЕНКО Н.Б. ДД.ММ.ГГГГ рождения. уроженец ..., не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Кравченко Н.Б. совершила умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. Кравченко Н.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО1, проживающего по <адрес>, в прихожей вышеуказанного дома увидела сотовый телефон, принадлежащий ФИО1 и у нее возник умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «Флай Сх 225».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1 с причинением значительного ущерба, Кравченко, около 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышел из прихожей и за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно похитила с тумбочки сотовый телефон «Флай СХ 225» стоимостью 5190 рублей в котором находилась сим карта оператора сотовой связи МТС стоимостью 100 рублей, шнурком стоимостью 99 рублей, принадлежащих ФИО1
С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 5380 рублей.
Подсудимая Кравченко Н.Б. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подзащитной о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 (согласно заявлению) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимой Кравченко Н.Б. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая совершила преступление впервые, совершила преступление средней тяжести, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимой, мнения потерпевшего по мере наказания, суд пришел к выводу о том, что наказание Кравченко, возможно назначить в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г. в виде условного лишения свободы и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
КРАВЧЕНКО Н.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и по данной статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1год, обязав Кравченко Н.Б. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Кравченко Н.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/