Приговор от 28.09.2011 по Ст.158 Ч.3 п.а



Уголовное дело № 1-797-11

поступило в суд 12.08.11 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                28 сентября 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района НСО Леонова К.В.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Илюхиной Л.Н., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

с участием подсудимого Киреева А.В.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Ильенко Л.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КИРЕЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кировского районного суда г. Новосибирска водворен в места лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 159 ч.2 УК РФ, с присоединением в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 159 ч.2 УК РФ, с присоединением в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с присоединением в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

содержащегося под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ, зачтено в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Киреев А.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, на территории Новосибирского района НСО при следующих обстоятельствах.

В период времени с 07.30 часов до 17.30 часов ДД.ММ.ГГГГ у Киреева, находящегося в <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к дому <адрес>, вытащил штапик на окне <адрес>, выставил стекло, через которое незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 2 золотых обручальных кольца стоимостью по 2000 рублей каждое, золотой браслет стоимостью 3000 рублей, серьги из золота стоимостью 3000 рублей, золотой кольцо с камнем стоимостью 4000 рублей, золотой кольцо с камнем стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку стоимостью 1500 рублей, золотой крестик стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 700 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 19 700 рублей.

        Подсудимый Киреев А.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.

         Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.

         Потерпевшая ФИО1 не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, наказание просила назначить на усмотрение суда, взыскать в Киреева в счет возмещения материального ущерба 19 700 рублей.

        Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

    Действия Киреева А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.11 года, поскольку такая редакция улучшает положение осужденного) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, причинившего значительный ущерб гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что Киреев вину признал полностью, дал явку с повинной, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает заболеванием, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами.

Также учитывает, что он судим, в его действиях усматриваются признаки рецидива, что суд признает отягчающим обстоятельством. Принимая во внимание данные о личности, обстоятельства совершенного тяжкого преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме, в порядке ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Киреева А.В. в счет возмещении материального ущерба 19 700 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КИРЕЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.11 года).

Назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить наказание по приговору Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказании время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Киреева А.В. в счет возмещении материального ущерба 19 700 рублей.

Вещественные доказательства – отрезок дактилоскопической пленки, след ткани, откопированный на дактилоскопическую пленку, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)