Дело № 1 - 867
Поступило в суд 6 сентября 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 27 сентября 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Шеин М.И.,
адвоката Тузлуковой Н.В., представившей
удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Янчариной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Наумова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Наумов А.Н. совершил преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Наумов А.Н. находился около <адрес>, и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем марки «...» регистрационный знак №..., принадлежащим ФИО1, которым управлял по доверенности ФИО2.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут Наумов А.Н., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «...» регистрационный знак №..., и, воспользовавшись тем, что окно со стороны пассажирского сидения приоткрыто, опустил рукой ветровое стекло, тем самым обеспечил себе доступ в салон автомобиля. После чего, Наумов А.Н., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, стал искать ключи от замка зажигания в салоне автомобиля. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля марки «...» регистрационный знак №..., Наумову А.Н. не удалось по независящим от него обстоятельствам, т.к. он был задержан ФИО3 и ФИО2
Подсудимый Наумов А.Н. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Тузлукова Н.В. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Шеин М.И. и потерпевший ФИО2 (согласно телефонограмме) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Наумова А.Н. по ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (покушение на угон) в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает.
Смягчающие наказание обстоятельства – признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительная характеристика, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего по мере наказания, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде условного лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Наумова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Наумова А.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Мера пресечения Наумову А.Н. по данному уголовному делу не избиралась.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –