Приговор от 27.09.2011 по Ст.161 Ч.2 п.г



Дело № 1-812/11

Поступило в суд 23 августа 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                          «27» сентября 2011 года

        Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего – судьи Никошиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района НСО – Шеин М.И.,

подсудимого Пригорь А.С.,

защитника – адвоката Сашкиной Н.И., представившей ордер №..., удостоверение №...,

при секретаре Гавриленко С.Ю.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении    Пригорь А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Пригорь А.С. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

     Так, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Пригорь А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в дачном доме, расположенном на участке <адрес>, где также находился ФИО1, зная, что в кармане шорт у ФИО1 находится МР-3 плеер марки «Тэксэт Т249», из корыстных побуждений решил совершить открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1, а именно МР-3 плеера марки «Тэксэт Т249» с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

     Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение МР-3 плеера марки «Тэксэт Т249» принадлежащего ФИО1, который находился в кармане шорт у последнего, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Пригорь А.С., находясь в указанном месте в указанное время, действуя из корыстных побуждений, подошел к ФИО1, и, осознавая, что его преступные действия, очевидны для последнего, открыто из кармана шорт ФИО1 похитил МР-3 плеер марки «Тэксэт Т249». ФИО1 имея намерения прекратить незаконные действия, совершаемые в отношении него со стороны Пригорь А.С. и вернуть принадлежащий ему МР-3 плеер марки «Тэксэт Т249», спросил у последнего «что ты делаешь?». Тогда Пригорь А.С. с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО1 применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно левой рукой нанес ФИО1 один удар в область лица, причинив последнему физическую боль, тем самым, подавив волю ФИО1 к сопротивлению.

     После чего Пригорь А.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

     Таким образом, Пригорь А.С. из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у ФИО1 МР-3 плеер марки «Тэксэт Т249» стоимостью 1090 рублей, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1090 рублей.

      Подсудимый Пригорь А.С. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.

     Защитник подсудимого адвокат Сашкина Н.И. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Шеин М.И., потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

     Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.

     Суд квалифицирует действия Пригорь А.С. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

     При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

     В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.... Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

         С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд полагает, что подсудимому, возможно, назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимого и обстоятельства дела.

     Исковые требования потерпевшего ФИО1 в сумме 1090 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Пригорь А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пригорь А.С. сохранить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Взыскать с Пригорь А.С. в пользу ФИО1 1090 (одну тысячу девяносто) рублей в счет возмещения материального ущерба.

     Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья              /подпись/                                 Е.Н. Никошина